Дискомфорт и краснота в глазу

Женщина 55 лет. Носила ресницы. Один глаз стал очень красным. Думала, что проблемы в ресницах. Сняла. Ничего не поменялось. Ночью ощущаю глазное яблоки, как будто распирает. И в одном глазу ощущение, что что-то мешает и от этого глаз становится еще краснее. Капаю Тобракс - проходит. На постоянной основе закладываю гель Видисик и капли Хилокомод. Но покраснение и ощущение чего-то инородного появляется вновь. Ходила в офтальмологическую клинику. Проверили на всех аппаратах (кроме закапывания для расширения зрачков), ничего не нашли. Предположили, что это хроническая аллергия.

Здравствуйте.
Сколько по времени беспокоит данная жалоба?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Добавила фото. Если качество не очень хорошее, завтра сделаю получше

Месяца 2-3 прям сильно

Фото посмотрела. Симптоматика эписклерита или склерита.
В этом случае рекомендуется противовоспалительное лечение: капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 10 дней и капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 15 дней.
Если через какое-то время проблема вернётся, рекомендуется посетить терапевта и ревматолога для исключения аутоиммунного заболевания, наличия очага хронической инфекции, а также лор врача и стоматолога

А что искать со стороны ревматологии, лора и стоматолога?

Стоматология-незалеченные зубы, кисты/гранулемы корней зубов; лор-очаги инфекции в области ухо-горло-нос; ревматолог-ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка и др аутоиммунные заболевания, врач назначит комплекс обследования

Почитала про эти заболевания. Слава Богу у меня нет ничего из описанных симптомов.

У меня нет проблем с зубами и нет проблем с ЛОР органами

В случае рецидива, рекомендуется консультация выше перечисленных докторов для выяснения причины.

Лечитесь. Возможно рецидива и не будет. Пройдёт бесследно

Все анализы в норме, воспаления в организме нет

Эписклерит/склерит не появляются на ровном месте.
Перечислены самые частые причины.
Более детально дообследовать, в случае рецидива, будут лор врач, терапевт, ревматолог, стоматолог.

Вы так пишете, как буд-то Ваш диагноз 100% верный. В московской специализированной клинике даже намека не было на этот диагноз, где меня осмотрели несколько врачей

Я не утверждаю.
В заочном формате диагноз 100% невозможно поставить.
Визуально похоже на эписклерит или склерит.
Написала, какое лечение в этом случае рекомендуется.
А также написала, какие могут быть действия в случае рецидива.
Все это написано как консультация, а не утверждение.
Вы ведь советуетесь. Вот и дана консультация

Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние, а так же фото осмотра офтальмолога

Фото добавила. К сожалению, мне не дали выписку на руки. Я попробую запросить, но это не быстро

Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Флоас моно или Дексаметазон , по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно, что бы не вызвать "синдрома отмены"
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и снимают сухость на фоне лечения 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация терапевта, для исключения заболеваний других органов
Желаю вам скорейшего выздоровления 🤗

У меня нет проблем с зубами, Лор органами, анализы в норме, С-реактивный белок в норме

В таком случае вы можете приступать к лечению воспалительного процесса глаз, если отметите рецедив спустя некоторое время после выздоровления, все же рекомендую по данному поводу обратиться к терапевту, для получения направлений на необходимые анализы и поиск проблемы в организме, т к эписклерит это симптом заболеваний в организме

Но Ваш диагноз не является же 100% верным. В московской специализированной клинике меня осматривали несколько врачей и никто не озвучивал этот диагноз.

Здравствуйте,есть возможность приложить фото?

Добавила фото

С фото ознакомилась. Вероятнее всего к вас эписклерит. Капли дексатобром по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Эписклерит чаще всего возникает,если есть инфекционный очаг с лор-органа или полости рта, а так же при системных заболеваниях
Желательно попасть еще на осмотр к Лору,стоматологу,ревматологу

Со стороны лор органов и стоматологии проблем нет, с реактивный белок в норме

Принятый ответ

Здравствуйте) да, может себя так проявлять хроническая аллергия. Тут есть две схемы лечения более слабая и более сильная, 1) простая капли от аллергии, например, визаллергол по 1 капле 1 раз в день в оба глаза 14 дней + ваши капли для увлажнения и 2) схема более сильная капли дексаметазон по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней уменьшая на одно закапывание каждые 3 дня + ваши капли для увлажнения. Можно начать с простой схемы, мб её хватит, если нет перейти на 2 схему

Здравствуйте. По проявлениям похоже на эписклерит. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, ортопантонограмму, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.

Здравствуйте! Было бы неплохо увидеть Вашу выписку с клиники.

Внешне клиническая картина по фото больше всего напоминает эписклерит (он может проявится даже если накануне орви болели, а основные причины уже перечислили коллеги). Также нельзя исключать аллергический конъюнктивит (можно сдать общий IgE и ОАК с ЛФ,чтобы наверняка понимать в аллергене дело или нет). Еще я бы не исключала эндокринную офтальмопатию ( с гормонами щитовидной железы все в порядке?)

В качестве первой помощи можно закапывать дексаметазон 0.1% 4 р в день 7 дней, броксинак 2 р в день 7 дней, через 7 дней оцениваем динамику.

Здравствуйте!
При наружнем осмотре эписклерит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Накван по 1 кап 2 раза в день курс 14 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Скорейшего выздоровления!