Консультация невролога /

Сдавливание в голове и звон в левом ухе — вопрос №1940908

Сдравствуйте,мне 32 года. Уже на протяжении трёх лет у меня такая симптоматика: сдавливает голову по кругу особенно в районе макушки,усиливается в положении лёжа,два года монотонный звон в левом ухе,редко подключается правое ухо,разные симптомы по всему телу ,переодически отдышка,особенно при смене положения,боли в груди слева короткие по 2-3 минуты,иногда по середине грудины давящие,тоже короткие. Переодически особенно когда лежу отдыхаю начинаются мышечные подёргивания,просто начинает сокращаться какой либо пучок мышц с различной амплитудой в любом месте тела,проходит когда начинаю его растирать рукой,бессоница постоянная,тяжело засыпаю из-за сдавливания головы,боли нет,но голову как будто свинцом залили и страх что случится что нибудь и этот звон в ухе который не пропадает никогда. Раньше когда ложился спать на спине при засыпании вскакивал из-за коротких разрядов тока прям в мозге почти каждый день и по несколько раз,сейчас эти разряды проктически не наблюдаю,но появилось другое ощущение,при моменте погружения в сон появляется трудно описуемое ощущение в голове,накатывает какая-то резкая дурнота,ощущение толи умераешь толи теряешь сознание и сквозь сон осознано начинаешь вращать головой чтобы проснуться(конкретно в момент погружения в сон). Давление в основном в пределах нормы,но пару раз тонометр показывал 170на160 и 160на150 это на двух разных тонометрах,причём одинаково плохо могу себя чувствовать и при высоком и при нормальном давлении. Всё это сопровождается постоянным чувством тревоги и страха к которому я уже относительно привык по сравнению с тем как это было 2-3 года назад,но постоянно сканирую своё состояние,стала плохая память,я не могу сосредоточиться на чем либо,даже когда я общаюсь с кем-то всё равно осознаю что какая-то часть меня занято сканированием ощущений в теле причём это происходит постоянно 24/7 мне кажется что и во сне тоже). Был у психотерапевта ,от атарака и триттико отказался почти сразу,т.к. после приема сразу же поднималась тревога ещё сильнее,золофт пил 4 месяца,но эффект был довольно слабый,бросил. Месяц назад прошёл небольшое обследование: экг в норме,анализ крове тоже в норме,гормоны щитовидки в норме. Депрессии нет,только постоянная зашкаливающая тревога,причём окружение это не замечае,у меня очень хорошее чувство юмора,я общительный,но я очень сильно пытаюсь скрыть своё плохое самочувствие,свою тревогу,а внутри она меня просто сьедает,любой волнительный момент в компании ,даже счастливый момент может вызвать во мне тряску и я стараюсь быстрее уйти чтобы никто не заметил этого. Самые ужасные состояния-это чувство постоянной тревоги,ипохондрия,сдавливание и периодическая дурнота в теле и голове. Помогите разобраться пожалуйста что со мной происходит или ходя бы в каком направлении мне дальше двигаться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хроническая язва желудка

Невролог
Здравствуйте Раньше когда ложился спать на спине при засыпании вскакивал из-за коротких разрядов тока прям в мозге почти каждый день и по несколько раз,сейчас эти разряды проктически не наблюдаю,но появилось другое ощущение,при моменте погружения в сон появляется трудно описуемое ощущение в голове,накатывает какая-то резкая дурнота,ощущение толи умераешь толи теряешь сознание и сквозь сон осознано начинаешь вращать головой Необходимо по поводу сна и тревожности сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 и т 4 и ээг головного мозга
Обратиться к сомнологу если на ээг будет все в порядке ,если понадобится он назначит Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема )Ферритин гемоглобин железо вит б 12 в норме у вас сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, т3 и т4 в норме, гемоглобин и железо в норме ,ээг не делал

Невролог
По поводу звона узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили мрт головного мозга?При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?
Клиент
Нонна Юрьевна, мрт и узи не проходил,в той глуши где я живу до ближайшего мрт 200 км. Был перелом челюсти четыре года назад,но проблем сейчас никаких нет,челюсть не щёлкает,двигается нормально,дискомфорта и болей нет
Невролог
По возможности пройти данные обследования если всё хорошо лечим тревожное расстройство
Клиент
Нонна Юрьевна, очень благодарен вам про вопрос о челюсти. У меня был перелом челюсти как я писал выше,прикус смещён влево,никаких болей,щёлканий,проблем с движением нет,раньше пробывал массажи на мышцы челюсти,но результата не было. Сейчас как вы мне напомнили про челюсть я просто сдвинул челюсть вправо,как бы выровнял прикус,тяжело пытаться контролировать свою челюсть так как мышцы справа перенапрягаются,но о чудо-у меня перестало сдавливать голову которую давило на протяжении наверное двух лет без перерыва даже на одну минуту,я даже не мог заснуть раньше потому-то когда ложился горизонтально голову начинало распирать ещё сильнее в макушке и каждые секунд 10-30 приходилось слегка дергать головой чтобы это давление в голове сбрасывалось,сейчас уже пару дней всего этого нет,тревога стала меньше,стал лучше высыпаться и видеть яркие запоминающиеся сны,пусть часто и тревожные,но это лучше чем я спал эти годы. Конечно всё не исчезло,остались тревоги,звон в ухе,компульсивное поведение,но я понял хотябы в каком направлении мне примерно двигаться!
Невролог
Да скт височно нижнечелюстного сустава обязательно пройти исключить дисфункцию в суставе обязательно,я рада что смогла вам помочь ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство безусловно Вас беспокоит и с этим что-то нужно делать, в первую очередь советую Вам снова посетить психотерапевта, возможно, те дозировки, что были у Вас препаратов не помогали или не подошли сами препараты, нужна терапия и желательно еще психотерапия, занятия с психотерапевтом/психологом, рассмотреть когнитивно-поведенческий метод.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я уже не особо даверяю психотерапевтам в клиниках,был неудачный опыт,я за эти три года пересмотрел всех известных специалистов по тревожным расстройствам в ютубе,как человек с тревожным мышлением перечитал кучу статей чуть ли не под микроскопом,я прекрасно понимаю что со мной происходит в эмоциональной сфере,понимаю какой ужас творится в с моей вегетатикой,понимаю что 80 процентов моей тревоги от того что я постоянно как рентгеном сканирую своё тело,от этого я не могу расслабиться просто. У меня экспресс тест показал гемоглобин 86, я накрутил себя до ужаса,думал что то страшное,а когда месяц назад сдал все анализы в клинике-всё идеально. Я на два дня забыл про свою тревогу,я такой лёгкости не чувствовал года три уже,но прошло пару дней,ощущение давления в голове,дурнота,вспомнил про свой звон в ухе постоянный,отдышка и как положено откат к предыдущим ощущениям. А приходишь к психотерапевту,отдаёшь деньги-он тебя просто выслушивает,кивает головой с чувством «понимания и сострадания» назначит таблетки и скатертью дорожка,ни намёка про кпт, да или просто сказать слова поддержки,для тревожников это бывает очень хороший пинок (но это лично мой опыт общения с психотерапевтом)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ВАм необходимо пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи
У вас тревожное расстройство, лечат его психотерапевты, рекомендую обратиться к другому психотерапевту