Консультация нарколога /

Нужна помощь. Тяга к алкоголю — вопрос №2886665

Добрый вечер!
Мне 37 лет 9 месяцев принимаю ципралекс 10мг, назначил врач, для лечения панических атак.
У меня очень большая эмоциональная нагрузка и стресс по работе, я занимаюсь строительством отелей. Имею трудоголизм. Частенько чтоб расслабиться принимаю алкоголь, пиво или вино. Последнее время, заметила, что я зависима! На следующий день плохо, если не похмелюсь, трясутся руки и физически очень плохо. Всю неделю жду пятницы чтобы выпить, Хотя повода нет, и пить не хочу, но я все равно покупаю и пью. Хочу разорвать этот круг, но сама не справляюсь. Что можете посоветовать? Может что-то пропить?
Но с учетом что я принимаю АД . Друзья советуют микродозинг мухомора, но я боюсь что кукуха поедет.

Психолог
Здравствуйте!
Возможно , дозировка антидепрессантов маленькая.
В вашем случае я бы вновь дошла до психиатра и обязательно нужно работать с психологом , тк часто зависимость имеет психогенную природу.
Психолог
Здравствуйте.
Алкоголь действует на организм похожим образом что и ад. Вам нужно повторно обратиться к своему психотерапевту для изменения дозировки/препарата.
Также ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это поможет побороть психологическую тягу.
Легче засыпать хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Первично обратитесь к своему врачу для корректировки схемы лечения (возможно надо изменить дозировку АД, или поменять сам АД) плюс назначения психотерапии.

Самостоятельно: ищите способы расслабления без алкоголя. Избегайте/ограничивайте ситуации, приводящие к желанию выпить.

Подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки.

Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.

Правильно питайтесь. Перед сном исключите тяжелую и жирную пищу . Если вы кофеман, снизьте употребление кофеина, тк он может усиливать тревогу.

Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять тревожные симптомы. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.

Осторожно с микродозингом!!! В сочетании с АД может усугубить проблему и привести к ухудшению состояния (как вы правильно сказали, кукуха поедет).
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Алкоголь является лучшим транквилизатором, и все бы хорошо, если бы не развивающаяся зависимость.
Для снятия влечения к алкоголю рекомендуют длительный курс антидепрессантов.
Так как Вы уже принимаете антидепрессант, Вам стоит повысить дозировку и принимать Ципралекс в дозе 20 мг один раз в сутки ещё в течение 6 месяцев., после повышения дозы для устранения тревоги в течении месяца рекомендуется прием противотревожного препарата Атаракс 1/2-1 таблетка на ночь.
При отмене алкоголя может возникать тремор конечностей, сердцебиение, подъем давления.
После отмены алкоголя в течение недели измеряйте давление, при повышении можно принять Моксонидин- 0,2 мг 1-2 раза в день, при треморе туловища и конечностей- Анаприлин 10 мг один раз в день.
Для поддержки организма при отказе от алкоголя дополнительно к лечению антидепрессантами можно добавить Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц,
Мексидол 250 мг два раза в день курс месяц
Магнелис В6 форте по таблетке два раза в день курс два месяца.
Микродозинг мухоморов не имеет доказательной базы, нередко пациенты отмечают перевозбуждение после его приема.
Начните занятия с психотерапевтом, наиболее эффективна Когнитивно- поведенческая психотерапия.
Найдите альтернативу алкоголю, то есть то, что вызывает у Вас расслабление и улучшение настроения.
На дни, когда повышается влечение к алкоголю , например в пятницу, запланируйте какое- нибудь занятие- поход в спортзал, кино, театр, чтение книг, творчество.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Частая проблема алкоголе зависимых людей - это то, что, приняв решение не пить, им кажется, что они чего-то себя лишают, воздерживаясь от алкоголя - терпят. Поэтому необходимо понять, что приняв решение не пить, вы не отказываетесь от чего-то важного. Потому что если долго терпеть и не позволять себе чего-то, то потом легко можно сорваться. Осознайте, что Вы не лишаете себя чего-то, а, напротив - приобретаете! Вы не лишаете себя удовольствия и расслабления, напротив - перестав пить, вы открываете для себя много возможностей, много радостей жизни, приобретаете здоровье, силы и вам есть ради чего и кого жить!