Что вас беспокоит?
Глюкозатолерантный тест
Сдавала сегодня ГТТ. Анализ натощак - 4,03, через один час - 10.03 и через 2 часа - 7,80. Ставят гестанционный диабет. Какие мои дальнейшие действия? К гинекологу иду только через 2 недели. Нужно ли записаться к гинекологу пораньше, на ближайшее время, чтобы он дал направление к эндокринологу? Или результат не критичный? Анализ, который через 2 часа не повышен.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме уровень глюкозы натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, через 1 час после нагрузки - менее 10,0 ммоль/л, а через 2 часа - менее 8,5 ммоль/л. Немного повышен уровень 2 показателя, но не критично. Но ГСД при таких показателях выставляется и рекомендуется соблюдение диеты, веление дневника питания. а также контроль глюкозы натощак и через час после еды. Направление к эндокринологу обычно дает гинеколог.
Елена Федоровна, здравствуйте. Сегодня сделала замеры. Решила пару дней не применять диету и питаться так, как питаюсь обычно. Натощак замер не делала. После выпила кружку кофе и съела круассан - через час глюкометр показал 5.7. На обед были картошка с курицей, запечённые в духовке, результат через час 5.9. Глюкометр One Touch Verio.
Ольга, это отлично, но все же по тесту есть незначительные нарушения, поэтому рекомендуется контроль и соблюдение диеты
Принятый ответ
Ольга,добрый день.
По вашим результатам диагноз ГСД под вопросом, так как два показателя в норме и есть незначительное отклонение только во втором показатели при норме до 10. В таком случае рекомендуется самостоятельное измерение глюкоза натощак и через час после каждого приема пищи. Натощак показатель не должен превышать 5.6 и после еды не превышать 7
Алина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня сделала замеры. Решила пару дней не применять диету и питаться так, как питаюсь обычно. Натощак замер не делала. После выпила кружку кофе и съела круассан - через час глюкометр показал 5.7. На обед были картошка с курицей, запечённые в духовке, результат через час 5.9. Глюкометр One Touch Verio
у вас отличные результаты глюкозы, я бы рекомендовала измерять в течение 7 дней и вести дневник
Принятый ответ
Добрый день.
По результату ПГТТ повышен чуть второй показатель, в норме он должен быть равен или меньше 10ммоль/л.
Возможно эндокринологи выставят диагноз ГСД , но пока только на диетотерапии.
В таком случае рекомендуется консультация и наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы с помощью глюкометра.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диете удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диетотерапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия. Такие рекомендации обычно даются, если речь о гестационном диабете.
Но эндокринолог может скорректировать их после окончательной формулировки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При результате в ходе ГТТ через 1 час после нагрузки более 10 обычно ставят диагноз "гестационный сахарный диабет".
В таких случаях обычно рекомендуют низкоуглеводную диету, самоконтроль глюкозы крови глюкометром натощак и через час после еды ежедневно, консультацию эндокринолога.
Чаще всего нормализацию показателей удаётся достичь с помощью только диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам перорального глюкозо-толерантного теста, глюкоза натощак в норме, так как норма до 5,1 ммоль/л (4.03 ммоль/л) , через час глюкоза крови - норма менее 10 ммоль/л в данном случае 10,03 ммоль/л , что незначительно больше нормы. Через два часа глюкоза крови менее или равна 8,5 ммоль/л , в данном случае - 7,8 ммоль/л ,что является нормой..в таких случаях рекомендуется приобрести глюкометр, вести дневник измерений глюкозы, натощак, через час и через два часа после еды, ограничение сладостей, соблюдение диеты.
Яна Геннадьевна, здравствуйте. Сегодня сделала замеры. Решила пару дней не применять диету и питаться так, как питаюсь обычно. Натощак замер не делала. После выпила кружку кофе и съела круассан - через час глюкометр показал 5.7. На обед были картошка с курицей, запечённые в духовке, результат через час 5.9. Глюкометр One Touch Verio
Через час глюкоза крови должна быть не более 7,0 ммоль/л.
В Вашем случае глюкоза в норме.
Через два часа не более 6,7 ммоль/л
И считаете час не от конца приема, а от начала приема пищи
Похожие вопросы по теме
- 14 Июля 201928 ответов
- 7 Апреля 202039 ответов
- 24 Декабря 20201 ответ