Консультация педиатра /

Молочные кормления и нормальная еда — вопрос №2887426

Дочке 1 г и неделя
Вес 11кг
Прикорм 2 полноценных приёма пищи, 1 перекус
Грудное молоко сцеживаю и ест из бутылки

Сейчас хочу завершить гв, опишу стандартное расписание. Подскажите, насколько это нормально и в каком направлении двигаться именно с заменой молочных кормлений

Цель: уйти от молочных кормлений (с заменой на смесь?) , переход в большей части на обычную еду

9:30-10:00 Просыпается
11:00 Завтрак:
каша на грудном молоке (очень много заморожено, так не пьет, только в каше)
творожок / кефир / биолакт / ряженка
какой-то фрукт (редко ест, может только в виде пюре, но пюре редко даём)
13:00-14:00 идёт спать, выпивает 120-150мл грудного молока
16:00-17:00 просыпается
Через полчаса после пробуждения ест обед в традициях самоприкорма:
Мясо/что-то белковое не молочное
Овощи, фрукты
Крахмально-злаковая группа
Ест более-менее, больше от настроения зависит, но естественно многое улетает на пол

В течение вечера до сна выпивает биолакт/кефир и ест либо немного фрукта, либо что-то типа хлеба/печенья (делаю сама, без добавленного сахара и тд)
Пока не хочет сидеть и есть нормально вечером, только так
В 22 идёт спать, выпивает 120-150мл грудного молока
Ночью ест молоко ещё 2 раза, примерно в 12-час и около 7 утра
Сейчас начала сцеживаться на 1 раз меньше, поэтому иногда 1 ночное кормление заменяется смесью (до года смесь ела только первые три дня жизни в роддоме)

Также в течение дня пьет неограниченное количество воды

Подскажите,
1) целесообразно ли заменять грудное молоко смесью, пока я постепенно отказываюсь от сцеживания? Или нужно вообще такой приём пищи убрать?
2) не часто ли она ест молоко/смесь за день?
3) имеет ли смысл убирать одно (плка) кормление, чтобы был стимул есть нормальную еду?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте,
1)Не имеет смысла, потому что после года ребенок должен переходить на общий стол, смесь будет это дело только отсрочивать
2) часто
3) имеет смысл
Принятый ответ
Клиент
Янина, здравстауйте, подскажите, что можно давать вместо молока, когда ребенок хочет есть? Особенно ночью
И какие кормления желательно убрать первыми?

Педиатр
Надо изменить форму подачи через поильник, можно молоко коровье, кефир, ряженка
Педиатр
Здравствуйте
В течение дня много молочка
После года можно спокойно переходить на общий стол
Ночное кормление желательно уже убрать (это ассоциация на сон )нужно заменить на воду ,детский чай ,поглаживание ,белый шум

Каши на вашем молочке можно еще давать
И перед сном тоже можно (убирать в последнюю очередь )

Перед сном можно за 2-3 часа до сна давать кисломолочку (детский кефир ,ряженка )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите, как убрать ночные кормления, если ребенок хочет есть в течение ночи?
И, если я не ошибаюсь, воз реклмендует кормить грудью до 2 лет, сколько кормлений тогда подразумевается?
Педиатр
После 1,5 лет ребёнок должен полностью перейти на общий стол и убирать смесь и ГМ

Ночные кормление как убирать и чем заменять написала выше 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1 нет 2 да 3 да. Добавлю: рeкoмeндую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Эти каши можно давать через трубочку, либо переливать в поильник либо в бутылочку (в этом возрасте не рекомендую). Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка. Чтобы ребёнок не просил ночью кушать, надо хорошо кормить днём и очень важно белковой пищей, то есть сытной, а не углеводистой. Ночью - дать тёплой воды. Даже если одно кормление в сутки есть, это уже есть ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С года ребенок может быть на общем столе без смеси, то есть у Вас в час должен быть обед — гарнир, овощи и мясо,

После сна — полдник, творожки с фруктами, запеканки и тд,

На ужин так же полноценное питание — гарнир, овощи и мясо,
2 раза в неделю вместо мяса рыба.

Молоко сокращайте постепенно, если ребенок еще не привык к общему столу, чтобы малыш не был голодным,
Эно приучать к смеси уже не имеет смысла.