Ребенок 6 месяцев. Атопический дерматит, АБКМ, сменить смесь

Здравствуйте! Ребенку сейчас 6 месяцев. С рождения и до 3х месяцев были на ГВ (отлично набирали вес, не было обильных срыгиваний) В 3 месяца попали в больницу с сильными высыпаниями на лице ( до больницы лечились с лечащем педиатром , но ничего не помогало). Диету соблюдала строгую. В больнице поставили диагноз атопический дерматит, АБКМ и двойное инфицирование в утробе(прикрепляю анализы). Лежали 3 недели. На 2й недели посоветовал врач прекратить ГВ и перейти на смесь «Нутрилон» Пепти Гастро. Она нам сразу не подошла, были сильные обильные срыгивания, ребенок задыхался и сейчас задыхается от смеси. В итоге от смеси стало лучше лицо, посмотрел нас профессор медицинских наук сказал ничего страшного, со временем все пройдёт. На данный момент нам 6 месяцев, ребенок плохо набирает вес, мало съедает смеси, срыгивает меньше половины, но после каждого кормления. Решили сдать анализы на коровий белок и казеин. В итоге у ребенка нет аллергии. (Прикрепляю результат анализа) Подскажите, пожалуйста , можно ли нам наконец сменить эту смесь на другую? И если да, то на какую?

Ребенку 6 месяцев. Еще не понятно
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
АБКМ на основании чего вам поставили? Прожилки крови в стуле были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Нет, не было и анализ крови не брали. Решили сами проверить (прикрепила анализы)

Странно конечно, что вам поставили диагноз без клинической картины.
Очень жаль, что и на ИВ перевели, вы дальше могли кормить грудью
Вы можете перейти на другую смесь, я бы рекомендовала смесь на козьем молоке, она как правило лучше усваивается и лучше подходит, чем на коровьем
Переход должен быть постепенно, сначала заменяем 30мл 1 кормления в сутки, на следующий день уже 60 мл и тд до полного кормления, как дошли до полного 1 кормления, заменяем полных 2 кормления, потом чернз сутки 3 и тд до полного перехода.
Если во время перехода видите высыпания, изменения стула, обильные срыгивания, тогда обратно переходим на старую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, да, согласна, очень жалко, что запретили ГВ((
Спасибо, подскажите, пожалуйста, какую лучше смесь выбрать?

Здравствуйте
Я бы выбрала на козьем молоке например Кабрита

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Я бы вам посоветовала обследовать малыша у гастроэнтеролога
Сдать ХМС по Осипову, сдать комплексное обследование кала. Возможно идёт нехватка ферментов для переваривания
Нарушение флоры, активация кандиды в кишечнике, от того и проблемы
Смесь вам нужна на козьем молоке
Она хорошо будет усваиваться
В ней есть микронутриенты, расщеплен белок уже
Посмотрите смесь Бекари 2 для детей с 6 месяцев
Посоветуйтесь ещё с педиатром
Потом можно перейти на Бекари 3 с 12 мес
Это адаптированная смесь
Приближена к материнскому молоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое!
По поводу сдачи анализов, в любой клинике можно сдать? Потому что в нашей больнице нету возможности

Смотрите
У каждой клиники сейчас есть сайт
Вы можете написать им и уточнить или позвонить
Чтобы в одном месте все сдать и за 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо большое!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С подбором смеси лучше к педиатрам.

Принятый ответ

Добрый день! Казеин-основной белок молока, но не единственный. Нужно досдать еще IgE к альфа- и бета-глобулину и просто IgE молоко. Лучше делать методом immunocap.
Только так можно будет точно сказать. Сразу сдавайте и к козьему

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка не было клиники абкм и по анализам абкм нет. Конечно переходите на стандартную смесь постепенно в течение 5-7дней. Имейте ввиду, что адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, добрый день! Спасибо большое за ответ
А то что у нас атопический дерматит и высыпания иногда не с чего бывают
Это из-за чего может быть?

Это особенность строения кожи, часто не связана с аллергией

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать