Вредность напитка

Добрый день! Идет 20 неделя беременности. Была на корпоративе, и так как пить алкоголь нельзя, пила весь вечер тоник. Он безалкогольный. Но кто-то сказал, что в составе есть хинин, который опасен. Тоник Shh тоник называется. Состав, конечно, не очень совсем, но узнала поздно. Скажите, насколько вредно?? Выпила ну может 0,6 или 0,7 напитка за весь вечер.

Аутоиммунно тиреодит
27 лет

Здравствуйте в стандартный состав входит вода; сахар; регулятор кислотности - лимонная кислота; ароматизаторы; консервант – бензоат натрия; подсластители: аспартам, ацесульфам калия. Нет слова о хинине. Но в любом случае, небольшое количество разведенного хинина, если Вы думаете, что он был в составе не приведет к влиянию на плод. Если прошло достаточное время, Вас не беспокоят боли внизу живота, кровянистые выделения, то не стоит переживать. Принимайте достаточное количество жидкости, соблюдайте режим активности и отдыха

Ирина Геннадьевна, также написано содержит источник фенилаланина, это вредно?

Если в большом количестве и в ранних сроках-то вредно, в Вашем случае срок беременности уже 20 недель, закладка всех органов идет в раннем сроке-поэтому не волнуйтесь, все хорошо

Ирина Геннадьевна, большое количество - сколько?

Вы приняли небольшое количество и не в чистом виде, вреда не будет.

Ирина Геннадьевна, а чем вообще вреден фениаланин? В напитках его же не так много? И моя печень должна же «фильтровать» все токсины? Дабы не допустить к плоду их? Ну начиталась, что вообще хуже алкоголя тоник. Думала как обычная газировка, выпила разово, хоть и не мало

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно никак не повлияет на беременность это не вредно

Здравствуйте.
Небольшое количество напитка, которое вы выпили, не окажет вредное воздействие на здоровье— особенно если это был разовый случай.
Риск для беременности в такой дозе минимален. Конечно, лучше по возможности избегать напитков с неидеальным составом, но в данной ситуации переживать не стоит.

Анна Николаевна, подскажите, в составе есть фениаланин и аспартам. Чем они вредны? В напитках их же не так много? И моя печень должна же «фильтровать» все токсины? Дабы не допустить к плоду их? Ну начиталась, что вообще хуже алкоголя тоник. Думала как обычная газировка, выпила разово, хоть и не мало

Аспартам и фенилаланин — это вещества, которые используются в качестве заменителей сахара. Они действительно могут быть вредными при высоких дозах, но для большинства людей в умеренных дозах они считаются безопасными. В напитках, как правило, их содержится не так много, и печень действительно выполняет роль фильтра, чтобы предотвратить накопление токсинов в организме. Вам не о чем переживать.
Как разово выпитый тоник с таким составом, не принесет вред ни вам, ни ребенку.
Переживать не стоит — главное, чтобы в будущем вы были осторожнее с выбором напитков.

Анна Николаевна, просто везде пишут, что не вредно стаканчик, а тут 0,7( спасибо Вам!!

Принятый ответ

Я понимаю, что вам страшно и не понятно, поэтому вы решили уточнить этот вопрос у специалистов.
Вам не о чем переживать.
Спокойная мама=здоровый малыш🌸