Повышены антитела к глиадину IgG и аллергены молоко и альфа-лактоглобулин

Добрый день! У моей дочери 8 лет выявили аллергию на молоко (3класс) и альфаглобулин (3класс). А также, непереносимость глютена, поввшены антитела к глиадину IgG - 41,5. Антитела к глиадину IgA - 9.70. Из жалоб - иногда слабые секундные боли в животе . И очень редко - рвота вкупе с сильными болями в животе. Вес нормальный, ребенок активный, аппетит средний и очень избирательно. Вредности не позволяем, сладкое в меру. И у меня полная растерянность по поводу питания. Путаю молочную аллергию с непереносимостью лактозы. Или у нас это и есть? Гастроэнтеролог советует исключить глютен и молоко с кисломолочными продуктами. Но как быть с продуктами, где в составе молочная сыворотка, молочная кислота, сухое молоко? Или это все «молочка» считается? Даже в конфетах, сладостях, колбасных изделиях и т.д. И в некоторых продуктах этого всего бывает минимум на последнем месте в составе. Это тоже нельзя получается? И как быть с продуктами со «следами молока»? Строго НЕТ или можно оставить в рационе? С глютеном более-менее понятно. Но на счет «следов глютена» тоже вопрос- можно ли нам такие продукты и в каком количестве при наших показателях анализов. Как правильно читать составы в нашем случае и на какие буквенные обозначения обращать внимание при выборе продуктов.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела к глиадину не являются показателями какого-либо заболевания или поводом для безглютеновой диеты.

По поводу аллергии на молочные продукты- требуется консультация аллерголога. Не всегда повышение антител- это признак аллергии и повод для диеты.

Обычно связь симптомов и продуктов предполагают, если симптомы появляются регулярно, после употребления этих продуктов.

Если продукты есть в рационе постоянно, а симптомы возникают 1 раз в пару недель - то рекомендуют рассмотреть другие версии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные антитела к глиадину IgG могут говорить о чувствительности к глютену, если периодически бывают боли и эпизоды рвоты. IgA к глиадину — на границе нормы, что не исключает реакцию, а аллергия к молоку (включая альфа-лактальбумин) достаточно выражена. Это именно белковая аллергия, а не непереносимость лактозы. В таких случаях чаще всего исключают всю молочную продукцию, включая сыворотку, сухое молоко, сливки, йогурты, творог, масло, сыры, а также продукты, где эти компоненты есть даже в небольшом количестве. Надпись «может содержать следы молока» при подтверждённой аллергии обычно расценивается как риск — такие продукты стараются исключать полностью. С глютеном — подход аналогичный: при повышенных антителах и наличии жалоб обычно избегают даже «следов глютена». При чтении состава лучше ориентироваться на упоминания пшеницы, ржи, ячменя, солода, манки, а также слова типа «глютен», «мука», «отруби». Сдавался ли общий IgA ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! Нет, наверное общий не сдавался, не назначали. Все прикрепила, что есть. Единственное - могу добавить, что ОАК и ОАМ в норме, копрограмма кала норма, скрытая кровь тоже в кале отсутствует. Кальпротектин не обнаружен.Бактерии хеликобактер отсутствуют. По узи брюшное всё в норме. Но в диагнозе нам врач тоже не указывает на Целиакию, а именно непереносимость глютена. И пищевая аллергия. Я правильно понимаю, если не придерживаться диеты может перерости в диагноз? Или нам еще дополнительно что-то сдать нужно? Кишечник проверять не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если видим слово «лактоза» - тоже получается аналогично как и со всей молочкой , исключаем?

По анализам нет признаков воспаления или поражения кишечника, что подтверждает лёгкое течение. Если общий IgA не определяли, его иногда смотрят дополнительно — для исключения дефицита, при котором возможны ложно-негативные маркеры целиакии. При непереносимости глютена без целиакии чаще всего ограничиваются диетой, и при несоблюдении чувствительность может усиливаться, иногда переходя в аутоиммунную форму. Лактозу тоже исключают, так как она содержится в тех же молочных продуктах, что и белки. Обследование кишечника не требуется, если нет анемии, потери веса или постоянных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Очень волнует еще замена молока. Как вы относитесь к НЕМОЛОКУ. Подойдет ли оно в нашем случае и касаемо глютена и молочки одновременно. Хочется найти рабочий безопасный вариант. Рассматриваем Рисовое Немолоко и Овсяное Немолоко. С безглютеновой мукой проще, есть хорошие варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго еще могут боли у нас проявляться после начала диеты. Жалуется периодически на секундные мгновенные боли в животе.

Рисовое “Немолоко” обычно подходит при аллергии на молочный белок и чувствительности к глютену — в составе нет ни молочных компонентов, ни глютена. Овсяное подходит только при наличии маркировки “без глютена”, иначе возможны следы. После начала диеты боли могут сохраняться 2–4 недели, иногда чуть дольше — это связано с восстановлением слизистой. Если боли редкие и не сопровождаются другими жалобами, чаще всего они бывают проявлением остаточной чувствительности кишечника.

Принятый ответ

Добрый день.
Антитела к глиадину действительно могут говорить о непереносимости глютена, но могут также свидетельствовать о чувствительности к глютену. В подобных случаях рекомендуют полностью исключить глютен из рациона, даже его следы. В составе продуктов обычно есть указание содержание глютена или его следов.
Лактазной недостаточности по описанию нет, есть именно аллергия к белку коровьего молока.
Лактзаная недостаточность лечится путем использования ферментов Лактазы, а вот аллергия к белку молока - это диета.
Поэтому при подобной картине и результатам анализов - строгое ограничение любой молочной продукции в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А непереносимость и чувствительность - это разное? Чувствительность может с возрастом уменьшиться и пройти? И еще, Может есть где-то источники, где приведены списки продуктов, разрешенные при глютено-молочной диете, с указанием фирм и марок. Очень сложно найти такие. Ищем достойное растительное масло и замену сливочного для выпечки. И как быть с обычным подсолнечным рафинированным в нашем случае? Как считаете?

При непереносимости более острая реакция со стороны организма на глютен.
Конечно, в дальнейшем я бы сдала повторно кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину плюс выполнила бы ЭГДС с взятием биопсии из залуковичного отдела, чтобы определиться с реакцией на глютен.
По поводу подсолнечного масла - лучше использовать оливковое.
К сожалению, данных именно о марках продуктов списком нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда будем делать повторно анализ на глютен - нужно ли снимать диету за определенное время до анализа? И как быть с витаминами. Какие сейчас нам принимать и как часто?

Да, за 2 недели до исследования необходим постоянный прием глютена.
Для выявления дефицита назначают кровь на витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, железо, кальций, магний. При дефиците - решение вопроса о назначении. Если дефицитов не будет - дополнительно витаминотерапия не нужна. Сдают примерно 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо