Консультация кардиолога /

Блокада AV 1 степени — вопрос №1260377

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Можно ли пить различные противовирусные при блокаде AV 1 степени?
Например - «Инфлюцеин» в составе которого, активное средство - осельтамивир ? Мне говорили, что нельзя бетаблокаторы. А какие это лекарства вообще? Например.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный препарат не является противопоказанием к приему при ав блокаде 1 ст.
Беьа блокаторы принимать не рекомендуется.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прием осельтамивира и прочих противовирусных препаратов не противопоказан.
При АV блокаде 1 степени нужна осторожность при лечении бета-блокаторами, некоторыми антагонистами кальция (верапамил), антиаритмическими препаратами.
Все они назначаются пациентам с различными заболеваниями сердца.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, то есть эти бетаблокаторы находятся только в препаратах, которые назначаются при заболеваниях сердца? Верно?
При других заболеваниях, в лекарствах бетаблокаторы отсутствуют?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. Реже назначаются в неврологической практике, при некоторых заболеваниях щитовидной железы (гипертиреоз).
Клиент
Алексей, здравствуйте. Скажите пожалуйста, считается ли сердце здоровым при блокаде 1 степени?
Терапевт, Кардиолог
При АВ блокаде 1 степени с осторожностью применяют не только бета-блокаторы, но и и все препараты , ухудшающие предсердно-желудочковую проводимость( например, некоторые антиритмики, антагонисты кальция, сердечные гликозиды и др)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте препарат принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста, считается ли сердце здоровым при блокаде 1 степени? Спасибо.
Кардиолог
Да, не переживайте это вариант нормы
Клиент
Гульнара, то есть в будущем можно не переживать, что это может спровоцировать какие-либо заболевания сердца? Именно такая блокада?
Кардиолог
Нет, не переживайте эта блокада ничем не грозит
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия.
Данный противовирусный препарат принимать можно при любой АВ- блокаде, он не влияет на проводящую систему сердца.
Наиболее часто назначаемые б- блокаторы- Метопролол ( Беталок- ЗОК, Эгилок), бисопролол ( Конкор), карведилол.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у меня с детства эта блокада. Получается что она больше никогда не исчезнет? Как особенность сердца? Является ли это поталогией? Страшно жить, зная, что с сердцем что-то не так… опасно ли?
Кардиолог
Анастасия, если с детства, то скорее да, как особенность проводящей системы. Но, как правило, на прогноз это не влияет, можно жить долго и полноценно, так что не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет
Клиент
Анастасия, то есть по сути ничего не меняется, продолжительность жизни такая же как и у тех, у кого нет этой блокады? Единственное, что нельзя употреблять некоторые лекарственные препараты и все?
А прививки? Например от коронавируса, можно делать при блокаде? Можно ли считать сердце здоровым при этом всем?
Кардиолог
Анастасия, да, верно. В целом, ограничения к прививкам нет. По поводу прививки от короновируса, часто бывают индивидуальные побочные эффекты, лучше хорошо подумать, стоит выполнять или нет.
Клиент
Анастасия, скажите, а сердце при блокаде 1 степени можно считать здоровым?