Повышен мозговой пептид

Добрый день, давление в норме , редко повышает в основном от переутомления. После ковида присутствует одышка при ходьбе и высокий пульс. В состоянии покоя может подниматься до 90. При обычной ходьбе 110-120. Я два года назад проходила обследование у кардиолога, она рекомендовала, что если будут проблемы с давлением , то сделать анализы крови. Запись к ней за месяц вперёд. Прошу помочь, найти разобраться с причиной повышения данного пептида. Анализы по щитовидке, рентген грудной клетки, узи сердца, почек и анализы почек тоже в норме. Ранее обращалась сюда,порекомендовали все это досдать

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Здравствуйте, прикрепила, ещё сдала в другой больнице, там показатель 187,6 показал. В отличии от первой лаборатории, где он составил 186. Одышка и пульс мучают, а теперь этот анализ

Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Суточное мониторирование ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Возможны повышение пептида на фоне пересенного миокардита .

Подскажите, пожалуйста, а что делать с одышкой и с пульсом? И можно ли привести в норму данный анализ?

Принятый ответ

Да,курсом Милдронат 5,0 внутривенно 10 дней.
От учащенного пульса бисопролол 2,5 мг.

Доброе утро! Вероятнее всего, вы перенесли легкую форму вирусного (ковидного) миокардита , который перетек в сердечную недостаточность. Но не пугайтесь, уровень натрийуретического пептида не высок, серьёзной опасности для вас нет. По УЗИ сердца все отлично, нарушений ритма по ХМ нет. Считайте вас слегка коснулось. По этому поводу, может быть начат прием бисопролола в дозировке 2,5мг 1р/д под контролем пульса, давления.
Более ничего вам на данный момент не нужно. Контролировать раз в полгода НУП, узи сердца, ЭКГ

Здравствуйте, т.е. у меня сердечная недостаточность? А спортом можно заниматься? Собираюсь пойти в спортзал, не могу набрать вес, хочу добраться мышечной массой.

Можно, даже нужно. Как давно перенесли ковид?

Два года назад, после него все и началось, но там форма была с головной болью, потерей запахов, частично запахи некоторые не ощущаю до сих пор, звон в ушах, хотя сосуды в норме, мозг тоже и вазомоторный ринит, отеки под глазами, хотя все врачи говорят не наш отёк, и смиритесь с выше перечисленными проблемами. Грудной клетки стала побаливать с нг этого, я из-за лечения зуба вынуждена была принимать немисил, на его фоне у меня были как будто перевороты сердца в груди, когда перестала принимать. Переворотов больше не чувствую

Принятый ответ

Я думаю совсем небольшой процент сердечной мышцы пострадал, так как НУП не сильно повышен, поэтому здоровый образ жизни и физ активность помогут восстановиться