Золотистый стафилококк у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок 1 год 10 мес. 13/12-19/12 диарея, однократная рвота. Лечение энтерофурил, энтеросгель, аципол форте, адиарин регидро. После лечения стул нормальный неделю, пробиотики продолжали. 30/12-4/12 - снова жидкий стул, лечение : баксет беби, энтеросгель . После лечения стул нормализовался. 11/01-17/01 норовирус принёс из сада. Лечение адиарин пробио, смекта,регидрон. Были у инфекциониста назначил анализ на дисбактериоз. Анализ пришёл, инфекционист в отпуске.сейчас стул 1-2 раза в день. Сначала сформированый, потом нет, либо комочки. Зловонный. помогите пожалуйста подобрать эффективное лечение, выбрать препарат, результат прилагаю.

1 год

Здравствуйте,стафилококк-частый обитатель кишечника у малышей,обычно это не требует лечения,плюс степень не такая большая.Но если тревожно по этому поводу,можно пропить бактериофаг стафилококковый,хуже от него не будет и в отличие от антибиотиков не обладает системным действием и большим количеством побочных эффектов.

Евгения Сергеевна, у ребенка объективно 2 месяца стул не в норме.

Поняла,тогда я бы выбрала бактериофаг курсом 10-14 дней(согласно инструкции принимается по 15 мл*3 раза в сутки)

Здравствуйте Адель! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации.Согласно предоставленным результатам:
- Бифидобактерии и лактобактерии ниже нормы, что может указывать на недостаток полезной микрофлоры.
-Staphylococcus aureus присутствует в образце. Это имеет значение, особенно если есть клинические симптомы инфекции.
Значения Enterococcus и E. coli в пределах нормы.
С учетом этих данных и истории повторяющихся эпизодов диареи, в аналогичных с ваше ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Продолжение или назначение пробиотиков для восстановления микрофлоры.
- Дальнейший прием адсорбентов, таких как смекта, в случае проявлений диареи.
- Рекомендуют Стафилококковый бактериофаги против Staphylococcus aureus он себя зарекомендовал как препарат с системным действием .
Если состояние ребенка ухудшится или появятся новые симптомы, рекомендуют очно обратится к врачу.

Петр Николаевич, здравствуйте.

Enterococcus и E. coli точно не нужно понижать? Все таки верхняя граница и полезные бактерии понижены, хотя пробиотики пьём уже долго..

Может какой то из фагов действенный и против них. Если да, посоветуйте какой.

Их понижать не нужно.

Принятый ответ

Еnterococcus и E. coli являются частью нормальной микрофлоры кишечника и в норме не требуют снижения их количества. Однако, если их уровень повышен, а уровень полезных бактерий (бифидобактерий и лактобактерий) снижен, несмотря на длительный прием пробиотиков, это может указывать на дисбаланс микрофлоры. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют :
-Интестифаг - содержит фаги, специфичные к E. coli и Enterococcus
-Пиофаг - комплексный препарат, включающий фаги против E. coli и энтерококков.
Секстафаг - поливалентный препарат, также содержащий фаги против кишечной палочки и энтерококков.
Применение бактериофагов должно осуществляться под контролем врача после проведения анализов на чувствительность бактерий к конкретным фагам.Это позволит подобрать наиболее эффективный препарат в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка по анализам выявлен стафилококк. Возможное лечение данной патологии прием секстафага по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней ( к нему есть чувствительность по результатам анализа).