Диарея, аллергия

Доброе утро! ребенок 7 лет. в четверг с утра начался жидкий стул. был около 4 раз в день. других симптомов не было. под рукой никаких лекарств не было, дала 2 таблетки активированного угля. в этот день почти ничего ничего не ел. Вечером ребенок покрылся крапивницей. все тело. дала Зиртек. через часа 2-3 все посветлела. В пятницу дала повторно Зиртек, поноса не было. но вечером послабление в диете. в ночь с пятницы на субботу опять понос и с ночи до вечера около 8-10 раз за сутки. Из лекарств Энтерол, Лактофильтрум, Регидрон. Диету соблюдаем. ночью сходил в туалет пару раз. и один раз с утра. но пугает опять все лицо красное как крапивница.дала опять Зиртек. Ребенок чувствует себя хорошо,бодрый, никаких других симптомов нет. Подскажите пожалуйста почему может выскакивать крапивница? новое ничего не ел, химии в доме нет ничего, ранее никогда такого не было. Из нового бы́л только активированный уголь перед первым случаем крапивницы.Какие анализы стоит сдать?

нет
35 лет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте

Сыпь может быть на фоне килечной инфекции - это частое явление , крапивница в следствии вирусной инфекции

Энтерол в какой дозе?

Исключите из диеты свежие овощи , фрукты и молочные продукты

Продолжаем принимать Зиртек 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ. энтерол 1 пакетик 2 раза в день давала. сегодня в туалет не бегает. только крапивница. после лекарства спадает краснота.

Сколько мг в пакетике , 250?
Если да, можно 3 раза в сутки

Общее состояние на сегодня так же бодрое , ничего не беспокоит ?

По поводу сыпи , она зудит или так же никак не беспокоит ? Над кожей возвышается или в форме пятен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, 250. сыпь в виде пятен. Он ничего не чешет. говорит ничего не болит и не беспокоит. он даже не реагирует на сыпь. когда первый раз высыпало. была вся спина и по телу много. и он пришел сказал мне холодно. и я только увидела. сегодня только лицо и немного на теле. и он тоже никак не отреагировал только когда со стороны увидели .

То что идет тенденция к уменьшению - это хорошо

Принимайте Зиртек далее в течении 7-10 дней

Если после этого периода сыпь все равно будет возникать
То нужно искать другую причину
Не бывает ли периодически болей в животе ?
На гельминты или общий анализ крови когда сдавали в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, на гельминты очень давно. на энтеробиоз совсем недавно сдавали. общий анализ крови последний раз летом.

Если сыпь будет повторяться , или подобные эпизоды стула

Сдайте кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте

Высыпания на фоне вирусной инфекции, в том числе и кишечной может быть

Сейчас рекомендуется не нарушать диету. Придерживаться безмолочной диеты и исключите сырые фрукты и овощи на 10-14 дней. Так же исключите из рациона слишком соленую, сладкую пищу.

Зиртек продолжайте принимать до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне кишечной инфекции могут быть такие высыпания

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7-14 дней

Энтерол 7-14 дней

Зодак на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 50мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Крапивница может быть на фоне вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крапивница может быть на фоне вирусной инфекции, необходимо продолжить прием антигистаминных препаратов в течении 7-10 дней.
Необходимо соблюдать диету, исключить жаренное, жирное, соленное, свежие овощи, фрукты.
Увеличить питьевой режим.
При диарее: энтерол, смекта.
С целью дезинтоксикации: полисорб/энтеросгель.
Пробиотик для восстановления микрофлоры: линекс, бифидумбактерин, бак-сет.