Консультация педиатра /

Диарея, аллергия — вопрос №2887937

Доброе утро! ребенок 7 лет. в четверг с утра начался жидкий стул. был около 4 раз в день. других симптомов не было. под рукой никаких лекарств не было, дала 2 таблетки активированного угля. в этот день почти ничего ничего не ел. Вечером ребенок покрылся крапивницей. все тело. дала Зиртек. через часа 2-3 все посветлела. В пятницу дала повторно Зиртек, поноса не было. но вечером послабление в диете. в ночь с пятницы на субботу опять понос и с ночи до вечера около 8-10 раз за сутки. Из лекарств Энтерол, Лактофильтрум, Регидрон. Диету соблюдаем. ночью сходил в туалет пару раз. и один раз с утра. но пугает опять все лицо красное как крапивница.дала опять Зиртек. Ребенок чувствует себя хорошо,бодрый, никаких других симптомов нет. Подскажите пожалуйста почему может выскакивать крапивница? новое ничего не ел, химии в доме нет ничего, ранее никогда такого не было. Из нового бы́л только активированный уголь перед первым случаем крапивницы.Какие анализы стоит сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Анастасия , здравствуйте

Сыпь может быть на фоне килечной инфекции - это частое явление , крапивница в следствии вирусной инфекции

Энтерол в какой дозе?

Исключите из диеты свежие овощи , фрукты и молочные продукты

Продолжаем принимать Зиртек 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ. энтерол 1 пакетик 2 раза в день давала. сегодня в туалет не бегает. только крапивница. после лекарства спадает краснота.

Педиатр
Сколько мг в пакетике , 250?
Если да, можно 3 раза в сутки

Общее состояние на сегодня так же бодрое , ничего не беспокоит ?

По поводу сыпи , она зудит или так же никак не беспокоит ? Над кожей возвышается или в форме пятен ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, 250. сыпь в виде пятен. Он ничего не чешет. говорит ничего не болит и не беспокоит. он даже не реагирует на сыпь. когда первый раз высыпало. была вся спина и по телу много. и он пришел сказал мне холодно. и я только увидела. сегодня только лицо и немного на теле. и он тоже никак не отреагировал только когда со стороны увидели .
Педиатр
То что идет тенденция к уменьшению - это хорошо

Принимайте Зиртек далее в течении 7-10 дней

Если после этого периода сыпь все равно будет возникать
То нужно искать другую причину
Не бывает ли периодически болей в животе ?
На гельминты или общий анализ крови когда сдавали в последний раз ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на гельминты очень давно. на энтеробиоз совсем недавно сдавали. общий анализ крови последний раз летом.
Педиатр
Если сыпь будет повторяться , или подобные эпизоды стула

Сдайте кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня
Педиатр
Здравствуйте

Высыпания на фоне вирусной инфекции, в том числе и кишечной может быть

Сейчас рекомендуется не нарушать диету. Придерживаться безмолочной диеты и исключите сырые фрукты и овощи на 10-14 дней. Так же исключите из рациона слишком соленую, сладкую пищу.

Зиртек продолжайте принимать до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!!
Педиатр
Здравствуйте
На фоне кишечной инфекции могут быть такие высыпания

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7-14 дней

Энтерол 7-14 дней

Зодак на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 50мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Крапивница может быть на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Крапивница может быть на фоне вирусной инфекции, необходимо продолжить прием антигистаминных препаратов в течении 7-10 дней.
Необходимо соблюдать диету, исключить жаренное, жирное, соленное, свежие овощи, фрукты.
Увеличить питьевой режим.
При диарее: энтерол, смекта.
С целью дезинтоксикации: полисорб/энтеросгель.
Пробиотик для восстановления микрофлоры: линекс, бифидумбактерин, бак-сет.