Консультация терапевта /

В общем анализе крови написано тромбоцитоз, подтверждённый микроскопией мазка крови — вопрос №1241978

Добрый день, неделю лечусь от гайморита, колят антибиотики, 2 дня назад было отравление, рвота, жидкий стул, сегодня сделала абдоминально узи, все нормально, врач направила на общий анализ крови в результате написано тромбоцитоз, подтверждённый микроскопией мазка крови, в сентябре 2022 года сдавала общий анализ крови ничего такого никогда не было, что это может быть?

Возраст: 32

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое может быть на фоне обезвоживания из-за отравления. Ничего страшного в этом нет. Пейте побольше жидкости, восстанавливайте водно-электролитный баланс: можно Регидрон. Через 2 недели рекомендую кровь пересдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк анализа. Скорее тромбоцитоз из за обезвоживания организма
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоцитоз - повышение тромбоцитов в общем анализе крови может быть обусловлено недостаточным количеством потребляемой жидкости, особенно во время болезни.
Увеличьте из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного. Тромбоцитоз из-за воспаления, рвоты. Соблюдайте питьевой режим, желательно щелочное питьё ( Ессентуки, Боржоми).
Контроль ОАК через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Может быть при нарушении водно солевого баланса, при недостаточном употреблении жидкости или при большой потере жидкости ( после диареи или рвоты).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,
Тромбоцитоз может быть вторичным: на фоне дефицита железа (проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС), на фоне воспалительных процессов,на фоне обезвоживания.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования. Тромбоциты могут повышаться на фоне воспалительного процесса, рекомендую увеличить питьевой режим, пересдайте тромбоциты по Фонио, коагулограмма, общий анализ крови через 2-3 недели , при необходимости консультация гематолога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это сгущение крови на фоне рвоты.
Больше пейте жидкости,все восстановится