Жидкий стул на протяжении 5 месяцев у ребенка

Здравствуйте, ребенок в октябре переболел геморрагическим васкулитом. С того времени у него жидкий стул, как кашецеобразный, 2-3 раза в день. На состояние не влияет, ребенок активный. Диету держим строгую, пропивали фосфалюгель, бак сет, энтерол, тримедат. Бесполезно

4 года

Принятый ответ

Нина,здравствуйте! Если ребёнок активный, не жалуется на боли в животе, аппетит сохранен, то кашицеобразный стул может быть вариантом нормы.
По копрограмме ничего критичного нет, единичные эритроциты могут быть из-за частого стула остальныепоказателизависятотособенностейпитания. Биохимический анализ крови и УЗИ ОБП в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Действительно, по результатам обследования патологии не выявлено.
Можно проанализировать питание.
В детском возрасте ферментная система ЖКТ развита недостаточно и большое количество фруктов, сладостей, овощей, молочных продуктов, соков, жирной пищи может вызвать кашицеобразный стул несколько раз в день.
Обычно рекомендуется ведение дневника питания в течение нескольких дней и далее обратится на индивидуальную консультацию для его анализа.