Кровь из носа
Здравствуйте, ребенку сейчас 2года 3 месяца, примерно с 1г7м начались носовые кровотечения с одной ноздри ( не сильные) сами по себе останавливались. И самое интересное, что кровотечения в основном ночью. Посещали ЛОРа ничего такого страшного не сказала. Сдавали коагулограму в норме была. Но вот напугало меня пару дней назад, пятно крови на простыни , но зосохшая кровь была уже на другой ноздри. Могут ли носовые кровотечения быть следствием какого-нибудь заболевания 🙄? Или это скорее всего слабые сосуды такие? Очень переживаю, каждую ночь по несколько раз проверяю носик. Ребенок активный, не жалуется ни на что, заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как дышит нос у ребёнка, нет ли храпа?
Воздух дома не жаркий, не сухой у вас ?
Анна Юрьевна, здравствуйте, храпа нет, дома жарко да, увлажнителя нет, постоянно проветриваю 🤷🏼♀️
Жаркий и сухой воздух в помещении могут быть основным провоцирующим фактором повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа и как следствие носовых кровотечений
А ребёнку смотрели полость носа и носоглотку эндоскопом ?
Анна Юрьевна, нет, эндоскопом точно не смотрели .
Анна Юрьевна, при таких симтомах смотрят да?
В таких случаях стоит для полноценной оценки состояния слизистой оболочки носа и носоглотки выполните эндоскопический осмотр ребёнку
Нос также стоит орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Да безусловно это основополагающее исследования которые позволяет оценить состояние слизистой оболочки носа
Анна Юрьевна, не уверенна, что в таком возрасте оно возможно, это можно делать без наркоза?
Как правило детям с двух лет уже вполне возможно провести это исследование под местной анестезией в рамках осмотра лор- врача
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏🏻
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза и оценки состояния полости носа и носоглотки , рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки .
Соблюдайте оптимальную влажность(40-60%) и температуру (20-22) в комнате где чаще всего находится ребенок .
Для дополнительного увлажнения слизистой полости носа , используйте физиологический раствор ( орошение 2-3 раза в день ) ежедневно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Воздух не сухой?
Кровотечение из носа часто развивается на фоне сухости слизистой носа
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще в таком возрасте дети очень любят ковыряться в носу, поэтому не исключаю, что может быть и травма. А так сейчас отопительный сезон, воздух сухой, поэтому слизистая носа тоже пересыхает. Важно поддерживать оптимальную влажность в пощенее 50-60%, для увлажнения можно использовать капли местамидин нос. Показаться на очный прием к лор врачу для исключения других патологий. При необходимости прижигание серебром
Принятый ответ
Здравствуйте
А летом не отмечали носовых кровотечений?
Обычно в отопительный сезон пересыхает слизистая оболочка и сосуды становятся ломкими, на фоне чего могут лопаться.
Обычно в таких случаях рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%). К сожалению проветриваем необходимую влажность не получится сделать. Для этого необходим увлажнитель
Также слизистую можно увлажнять аквамарис плюс по 1 дозе 3 раза в день, курс не ограничен