Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение — вопрос №1341818

Добрый день. Гинеколог назначил для лечения гиперандрогении флутамид. На фоне его приема открылось кровотечение, поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Было кровотечение около 10 дней с большими сгустками. Выскабливание делать боюсь, еще не рожала. Для остановки кровотечения врач назначил : первую неделю визанна 1табл утром + норколут 2 таблетки 3р в день + дюфастон 3 р в день. Кровотечение почти остановилось, иногда слегка кровило после утренних таблеток. Вторую неделю уменьшали дозу, оставили визанну, норкулут 2 р в день и дюфастон 2 р в день. Так же слегка кровило после утренних таблеток. К обеду заканчивалось и до следующих суток не было. Третью неделю пила визанну+ 1т норколут утром и вечером 1 т дюфастон. Сегодня опять началось кровотечения, с небольшими сгустками. К врачу доверия нет, подскажите, что мне делать и есть ли возможность консервативного лечения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гиперандрогения, инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас гиперандрогения на фоне спкя?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый. Да. Сейчас ноет правый ямчник.

Акушер, Гинеколог
Какая-то вообще не понятная схема для снижение андрогенов, препаратом выбора является кок( можно начинать с Диане 35), и конские дозы гормонального гемостаза. Гемостаз нужно начинать с приема транексама 500 мг можно сразу выпить 4 таблетки т.к давно кровите, затем по 1 три раза в день 5-7 дней.
Клиент
Ольга, транексам пила, не помог вообще, так и шла кровь все время с огромными сгустками. А сейчас мне что делать, пробовать еще раз транексамом и начинать Диане пить? У меня было кровотечение в феврале, тогда мне она назначила силуэт, я выпила 2 таблетки и кровь начала еще сильнее идти. Вообще не знаю что сейчас делать…
Акушер, Гинеколог
Сколько дней и какую дозировку транексама пили?
Клиент
Ольга, ой, я пила дня 3, 3 раза в день по 500мг
Акушер, Гинеколог
Это мало, начните прием сразу 4 таблеток , далее по 1000 мг 3 р/д , до чистой прокладки.
Затем да, можно перейти на Диане.
Клиент
Ольга, спасибо, транексам уже выпила, буду надеяться, что поможет.
Акушер, Гинеколог
При таком дозировании должен !
Клиент
Ольга, сейчас продают только по 250мг, выпила 8 шт, верно? Пью ли чистой прокладки и сразу начинаю Диане. А там же есть в компонентах эстроген, из-за него не начнётся снова кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Все верно, далее Диане и на отмене (последних таблетках )должна пройти хорошая менструация.
Клиент
Ольга, спасибо за помощь!
Клиент
Ольга, и последний вопрос, визанну допить (5 таблеток осталось) или сейчас вообще ничего не пить?
Акушер, Гинеколог
Можете допить, это не критично)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а узи омт вы давно делали?
Оптимальным методом лечения гиперандрогении является КОК с антиандрогенным действием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делала в феврале, когда первый раз кровотечение было. Был толстый эндометрий и поликистоз. Сейчас мне останавливать кровотечение и начинать пить кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , начните принимать транексам 1000 мг по 1 три раза в день, не 3 дня , а можно до 10.
Вам видимо хотели провести гормональный гемостаз, но схема не понятная. Пока попробуйте остановить этим препаратом кровотечение, т к гормонами у вас и так большая нагрузка была. Да потом оптимальнее начать приём Кок ( Джес, Диане)
Клиент
Наталья, сейчас мне прекратить прием визанны, норколута и дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норколут и дюфастон да, визанну можете параллельно пить, кровотечение остановится , пойдут следующие месячные визанну отмените и начнёте сразу пить Кок
Клиент
Наталья, спасибо за помощь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Для побора антиандрогенной терапии нужна дополнительная информация.
Какой у вас рост и вес?
Посчитайте ваше гирсутное число по шкале Ферримана-Голлвея (в интернете), напишите.
Какой у вас по длительности цикл до терапии?
Какая выраженность угревых высыпаний (субъективно): легкая/средняя/тяжелая?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Рост 178, вес 90. Гирсутное число - 3. Цикла до терапии не было вообще, месячные были раз в полгода. Угревые высыпания были очень умеренные лет до 20, сейчас остались последствия. Прыщи бывают редко (3-5 в месяц, в основном на щеках прям совсем снизу).
Эндокринолог, Врач УЗД
При таких изменения флутамид вам не показан, для нормализации цикла и чтобы затормозить гиперплазию эндометрия рекомендую КОК с антиандрогенным действием жанин с диеногестом, либо при непереносимости диеногест - визанна на 6 мес, под контролем УЗи ОМТ через 3, 6 мес.
Так как жировая ткань - это гормональное активная ткань (в ней происходит синтез эстрогенов из андрогенов, вырабатываемых в надпочечниках), а эстрогены активируют гиперпластические процессы в эндометрии (даже при норме эстрадиола в крови, это называется относительная гиперэстрогения, не абсолютная). Поэтому важно снизить вес до ИМТ ниже 25 кг/м2. 77-78 кг.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, я сейчас пила почти месяц визанну, началось опять кровотечение. Что мне с ним сейчас делать? Начала пить транексам, а далее кок?
Эндокринолог, Врач УЗД
эффект не будет через 1 мес, рано, при кровотечении транексам 500 3 р/д, далее КОК или продолжить визанну.
Клиент
Светлана, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!На отмену препаратов прогестерона у Вас началось менструальноподобное кровотечение. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц,затем принимать решение о дальнейшей тактике лечения.