Паракератоз - без атипии
Пожалуйста 🙏 подскажите, у мужа в течение 20 лет на головке полового члена красное пятно. Ранее обращались у врачам, никто не знал, что это, все анализы были хорошими. Зуда, дискомфорта никогда не было, ЗППП не было. Сейчас сделали обследование: ВПЧ онкогенные типы отрицательно, ИППП, ЗППП отрицательно, бакпосев показал Энтеррококк фекалис, пролечили 10 дней ципрофлоксацином, мазь тридерм. Уролог поставил диагноз баланопостит. Цитология показала: Атипии нет, раковых клеток нет, но указан Паракератоз. После лечения антибиотиком и мазью тридерм - пятно приобрело желтоватый сверху оттенок, коричневатый даже. Читаем информацию в интернете, что паракератоз это доброкачественный процесс. Но что сейчас делать? Если это Лейкоплакия (это не предрак и не рак). Можно ли это вылечить? Как? Что посоветуете? Можно ли это просто наблюдать каждый год и делать цитологию? Или есть методы излечения: азот, лазер? Может ли это с годами дать последствия?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд оптимально убрать образование с помощью лазера. Это бескровно с хорошим косметическим эффектом. Главное что гистологически ничего плохого не найдено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данные гистологии - все хорошо
Паракератоз бывает при недостатке цинка в организме
Проверьте дефициты: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9,селен
Наружно это могут быть сосудистые проявления
Убрать лазером
Можно наносить цикабио с арникой 2 раза в день 2/3 мес
Можно просто наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- сушить полотенцем промокая
Гигиена со средством лактацид
Принятый ответ
Здравствуйте! Бак. посев не оценивается один и лечение по нему не назначается. Если цитология в норме, то всё хорошо. Удалять можно лазером. Это современный метод. Также рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматовенеролога. А кровь на сахар проверяли?