Консультация уролога /

Паракератоз - без атипии — вопрос №2888318

Пожалуйста 🙏 подскажите, у мужа в течение 20 лет на головке полового члена красное пятно. Ранее обращались у врачам, никто не знал, что это, все анализы были хорошими.
Зуда, дискомфорта никогда не было, ЗППП не было. Сейчас сделали обследование: ВПЧ онкогенные типы отрицательно, ИППП, ЗППП отрицательно, бакпосев показал Энтеррококк фекалис, пролечили 10 дней ципрофлоксацином, мазь тридерм. Уролог поставил диагноз баланопостит.
Цитология показала: Атипии нет, раковых клеток нет, но указан Паракератоз.
После лечения антибиотиком и мазью тридерм - пятно приобрело желтоватый сверху оттенок, коричневатый даже.
Читаем информацию в интернете, что паракератоз это доброкачественный процесс.
Но что сейчас делать? Если это Лейкоплакия (это не предрак и не рак). Можно ли это вылечить? Как? Что посоветуете?
Можно ли это просто наблюдать каждый год и делать цитологию? Или есть методы излечения: азот, лазер?
Может ли это с годами дать последствия?

Возраст: 57

Хронические болезни: Баланопостит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На мой взгляд оптимально убрать образование с помощью лазера. Это бескровно с хорошим косметическим эффектом. Главное что гистологически ничего плохого не найдено.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Учитывая данные гистологии - все хорошо
Паракератоз бывает при недостатке цинка в организме
Проверьте дефициты: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9,селен
Наружно это могут быть сосудистые проявления
Убрать лазером
Можно наносить цикабио с арникой 2 раза в день 2/3 мес
Можно просто наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- сушить полотенцем промокая
Гигиена со средством лактацид
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Бак. посев не оценивается один и лечение по нему не назначается. Если цитология в норме, то всё хорошо. Удалять можно лазером. Это современный метод. Также рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматовенеролога. А кровь на сахар проверяли?