Прегравидарная подготовка после замершей беременности
Планируем беременность и необходимо второе мнение специалиста, т.к. есть предшествующие проблемы. В ноябре 2025г. была замершая беременность (не появилось сердцебиения у эмбриона). Была выполнена вакуумная аспирация на сроке 8 недель. После нее не было назначено ни курса лечения, ни препаратов КОК, сказали нет необходимости. По результатам есть гистологическое исследование, а также генетическое (прикладываю), в результате которого выявлена лишняя хромосома у эмбриона. Были на консультации у специалиста, порекомендовано сдать ряд комплексов на гомоцистеин, обмен фолатного цикла, и тромбофилию, и совместно с мужем кариотипирование. Сдали пока крайний материал, ждем готовности. Также, на протяжении нескольких лет тщательно прохожу наблюдения и контроль шейки матки из-за присутствующей патологии, которую визуальные осмотры и кольпоскопии не могут интерпретировать, только как последствия ВПЧ 16 типа. Второй год делаю биопсию, результаты крайних процедур выкладываю. По результатам доктора не прописали никаких терапий и дообследований, только такие препараты как Эпиген спрей, Дюфастон с 11 по 25 день цикла, а в качестве прегравидарной подготовки только Дикироген мне и мужу и комплекс витаминов для подготовки к беременности. Подскажите, нужно ли все таки сдать комплексы на гомоцистеин, обмен фолатного цикла, и тромбофилию? Доктор поликлиники говорит, что это по моему желанию, т.к. анализы не дешевые и замершая беременность первая. После крайней биопсии прошел уже месяц, планируем пробовать зачать с мая-июня. Что еще может быть необходимо перед зачатием в моем случае с данными диагнозами? Какие могут быть риски дальнейшей беременности?
Доброе утро! Причиной замирания беременности у Вас была генетическая поломка эмбриона и это случайное нарушение при слиянии яйцеклетки со сперматозоидом. Показаний для сдачи гомоцистеина, фолатного цикла и наследственных тромфофилий у Вас нет.
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ! Подскажите, нужны ли какие то манипуляции, препараты, витамины, кроме указанных в обращении, для подготовки к новой беременности, учитывая мои диагнозы из крайней биопсии?
Принятый ответ
Только фолиевая кислота в дозировке 800мкг
Большое спасибо за ответ!
Екатерина, доброго времени суток!
Причиной не развивающихся беременностей чаще всего является хромосомные изменения эмбриона, что подтверждает результат обследования. Это как правило, носит "случайный" характер, когда изначально была "некачественная" яйцеклетка или сперматозоид, или же в процессе оплодотворения произошли поломки, и такая беременность была нежизнеспособна. К счастью, после этого, женщина может благополучно забеременеть. Конечно можно пройти вышеуказанное обследование, но крайней необходимости в этом нет, с учётом представленной информации.
После вакуум-аспирации, действительно не имеет смысла назначать КОК, эндометрий самостоятельно восстанавливается, спустя 3 месяца после манипуляции, и если женщина планирует снова беременность, не нужно отнимать время приёмом КОК.
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, нужны ли какие то манипуляции, препараты, витамины, кроме указанных в обращении, для подготовки к новой беременности, учитывая мои диагнозы из крайней биопсии?
Екатерина рекомендуется приём Фолиевой кислоты 400,0 один раз в день на этапе подготовки к беременности. С учётом представленной информации, дополнительно ничего не требуется проходить. Рекомендуется регулярная половая жизнь, режим сна, отдыха 💞
Наталья Сергеевна, благодарю за информацию и рекомендации!
Екатерина, рада помочь! Удачи Вам и крепкого здоровья!
Здравствуйте. Причина из-за которой прервалась беременность - от вас или от мужа совсем не зависела, поэтому дополнительное обследование вам действительно не показано. Такое может случаться абсолютно с любыми парами, эти изменения происходят на самых ранних сроках точную причину узнать невозможно, может быть на ранних сроках вы болели, может была какая то скрытая инфекция, даже кариес мог повлиять.
Алёна Константиновна, большое спасибо за ответ! Подскажите, нужны ли какие то манипуляции, препараты, витамины, кроме указанных в обращении, для подготовки к новой беременности, учитывая мои диагнозы из крайней биопсии?
Принятый ответ
Кроме витаминов для подготовки ничего не требуется 🙏🏻
Хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , данное состояние это случайность, то есть лишняя хромосома , часто возникает в моменте деления клеток
Действительно, обследование на АФС, гомоцистеин и тромбофилии это по вашему желанию
Для планирования беременности фолиевая кислота. И регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю
Здравствуйте, большое спасибо! Подскажите, приём фолиевой кислоты можно добавить отдельно, помимо Дикирогена и витаминов Элевит? Это все можно сочетать?
Принятый ответ
Да. Все можно сочетать
Здравствуйте!
В данном случае судя по всему причиной замерания беременности послужила хромосомная аномалия, чаще всего так бывает из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклеток. В данном случае перед планированием беременности может быть рекомендовано пройти кариотип совместно с супругом. Исследование на наследственные тромбофилии проходить нет необходимости.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, на данный момент выявленные хронический цервицит, эктопия, как то могут повлиять на беременность? Нужно ли пройти какую то терапию помимо прописанных эпигена, дюфастона, и дикирогена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет никак не повлияют.
Хронический цервицит вне жалоб на выделения зуд воспаление жжение никакого лечения не требует.
Эктопия это физиологическое состояние шейки, которое не требует лечения, только контроля с помощью онкоцитологии один раз в год.