Результат мазков

Здравствуйте. Скажу сразу, я жуткий ипохондрик . Проходила медкомиссию, пришли ответы мазков. Что Nilm это хорошо уже знаю, но что означает " Цитолограмма с признаками реактивных изменений эпителия, характерных для гиперкератоза, паракератоза" Есть эрозия небольшая, никогда и никак не беспокоила. В 2024 кольпоскопия совршенно хорошая, в 2025 цитология норма.

27 Марта ·Просмотров: 224·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто описание клеток, ничего страшного и опасного в этом нет, такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, Также можно рекомендовать дополнительно сдать анализ на ВПЧ

Здравствуйте, я сдавала в 2018 году только на впч , был 59 тип
А это может значить что у меня изменилась картина и стало хуже что то?

нет, но можно рекомендовать дополнительно сдать анализ на ВПЧ

Поняла спасибо,ну это не означает, что приведет к раку? Теперь так же раз в год сдавать или требуется наблюдение?
Это была жидкостная цитология или нет, не очень поняла

Конечно это не означает онкологию, не переживайте

То что сейчас не означает я понимаю, а как предшественник не означает ?

Нет не означает

Спасибо большое.
У меня ещё один вопрос, может вы сможете подсказать. Ранее мне выписал гинеколог метформин из за инсулинорезистентности, мне конечно эндокринолог тоже выписывала из за высокого сахара после нагрузки. 1500 мг. Тогда вес был 126-130 , уже точно не помню. Сейчас я принимаю 1000 мг, сдала не на тощак глюкозу, через три часа после 0,5 адреналина ( все таки много сахара там) , результат 4.00 по норме Хеликс ниже нормы, у них 4.10 норма. Не получается ли что я много принимаю? Дело в том что я сейчас в процессе похудения и сбросила до 110 кг, цикл свой второй месяц, оволосения меньше стало. Как гинеколог, может вы сможете подсказать, понимаю что в целом это у эндокринолога надо спрашивать, но к нему трудно попасть

Я понимаю что иногда трудно попасть на приём, но на этот вопрос вам может ответить только эндокринолог

Поняла , спасибо, буду ждать приема. Вам большое спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Повода для беспокойства абсолютно нет. Цитология без атипии – это самое главное. Паракератоз и гиперкератоз – это незначительно изменения клеток шейки матки которые в норме могут быть при обновлении эпителия, из-за нарушения микрофлоры или каких-либо незначительных воспалительных изменениях. Если есть эктопия на шейке матки, то это нормальные признаки эпителизации, так как происходит физиологическое обновление клеток

Здравствуйте, эктопия есть, но совсем небольшая, это значит что картина стала у меня хуже, если при кольпоскопии ранее все было нормально?

Нет, это нормальное явление при наличии эктопии на шейки матки, все клетки в норме, не стоит беспокоиться

Спасибо большое, а то я уже напугалась, что это может означать, что предшествие чего то плохого в дальнейшем

Рада была Вам помочь)

А на это не могло повлиять то что у меня только перед мазком закончилась менструация?
Это не значит что у меня через год может быть уже дисплазия? ( имею ввиду это как предшественник её)
Так же можно через год сдавать онкоцитологию? Кольпоскопию мне сказали раз в три года, или стоит повторять?

Это не является предвестником и фактором риска развития дисплазии; онкоцитология сдается через год, лучше, спустя 4-5 дней после окончания менструации

Теперь поняла, спасибо большое.
Можно один вопрос, это была жидкостная цитология или нет?
И кольпоскопию можно в следующем году сделать или лучше сейчас спросить. И по флоре все нормально?

Это мазок на стекло. Для проведения кольпоскопии нет никаких показаний на данный момент. Мазок на м/ф- в норме

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Гиперкератоз и паркератоз это доброкачественные изменения клеток.
При таком заключении обычно рекомендуется дополнительное обследование - сдать ВПЧ тест и выполнить кольпоскопию.

Здравствуйте. Я делала кольпоскопию в 2024 , сейчас надо повторить тогда.
То есть получаете что шейка уже видоизменилась раз такое по анализу

Да, надо повторно выполнить кольпоскопию. Шейка могла измениться.

Значит это плохо((

И теоретически это может в дальнейшем привести к плохим последствиям?

Просто для уточнения диагноза требуется дополнительное обследование.

Я поняла, только понять не могу, получается что возможно могут быть и все таки злокачественные изменения

Татьяна, по цитологии нет данных за злокачественные изменения.

Поняла. Я просто думала, что это может означать плохое. Получается, что если будут изменения, то они доброкачественные изменения, которые нужно будет так же наблюдать раз в год?

Да, верно

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Самое главное, что результат онкоцитологии- NILM, значит, что опасных изменений нет, онкология исключена. Фраза «реактивные изменения, гиперкератоз/паракератоз» - не болезнь и не онкология. Так описывают ответ эпителия на раздражение: может быть из-за эрозии, микротравм, даже после полового контакта или обследований. По мазку тоже спокойно: инфекции не выявлены, лейкоциты нормальные - воспаления нет. То есть ситуация типичная: доброкачественные изменения слизистой без клинического значения.
Поэтому ничего делать не нужно, только обычный скрининг по графику. Повода для тревоги нет.

Здравствуйте. Спасибо большое, а то я себя уже накрутила, начиталась.
Скажите пожалуйста, а может быть из за того что я сдавала онкоцитологию на 8 дц утром, у меня менструация заканчивается на 7 день

Татьяна, может.

Спасибо. Я сдаю ежегодно в ЖК цитологию, но там не описывают клетки никогда, поэтому для меня это в новинку. А жесткая ипохондрия именно насчет шейки матки уже давно, в целом прошли панические атаки, но вот насчет шейки страх есть. Огромное спасибо вам за разъяснения.

Татьяна, прекрасно понимаю вашу тревогу. Просто в этот раз морфолог был детальнее в своих наблюдениях и описал полную картину того, что видит под микроскопом (что на самом деле очень правильно). У вас действительно все анализы хорошие. Была рада помочь и берегите себя🍀

Просто в этот раз через лабораторию Хеликс делали по медкомиссии, а в ЖК только пишут по атипии.Свекровь в Хеликс сдавала, у неё тоже было описание клеток)) спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста ничего нет плохого по результатам онкоцитологии, самое главное это отсутствие атипичных клеток дисплазии и рака шейки. Реактивные изменения могут быть на фоне наличия впч или из-за воспаления.
Обычно в такой ситуации назначают небольшое дообследование, пройти кольпоскопию, сдать впч пцр методом и расширенный мазок на флору.

Здравствуйте. Я пойду к гинекологу, просто пока попаду, пока кольпоскопию назначат, пока время подойдет) за это переживаю, а вдруг цитология не увидела что то. Я сдавала на первый чистый день после месячных

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, все будет хорошо, понимаю вашу тревогу, но на данный момент переживать абсолютно не о чем.

Спасибо большое. Это же не значит , что это может быть предшественником дисплазии и хуже?