Консультация терапевта /

Необходимо расшифровать анализы — вопрос №2888517

Добрый день! Со 2 января заболела шея с обеих сторон, накануне спала с открытым окном и замерзла. Плюс в тот же день была тренировка и я могла потянуть шею. 10 января была у терапевта, проводился осмотр лимфоузлов, сказали все нормально. Однако, боль оставалась (уже только справа, под челюстью). Сегодня сходила на узи щитовидной железы и лимфоузлов. Результаты прикладываю. В конце ноября-начале декабря болела (простыла). Без температуры, только горло. Имеется хронический тонзиллит. Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат УЗИ.

Увеличение лимфатических узлов не большое, вероятнее на фоне перенесённой инфекции/ переохлаждения.
Если сейчас сохраняются боли, то можно Нурофен 200 мг по 1т 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, а сколько они могут в таком состоянии находиться? Это не может быть онкология?(

Терапевт
По описанию лимфатические узлы без патологических изменений, которые могут быть при онкологии.
В норму они могут приходить до 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы-имунный орган, который реагирует на инфекцию в близлежащих органах,а так же реагирует на вирусные инфекции.

-Для исключения воспалительного процесса-сдать общий анализ крови,СРБ.
- Сдать кровь на антитела M,G к ВЭБ,ЦМВ,простому герпесу.
-консультация стоматолога и ЛОРа для поиска очага инфекции.

Сейчас можете использовать ибупрофен 400 мг,как болеутоляющее.
Контроль размеров лимфоузлов через 1 мес.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Единственное что, я выпила нурофен накануне (в 15.00, анализ сдавала в 7 утра следующего дня). Анализ на СРБ еще жду
Терапевт
по ОАК нет признаков воспаления
снижено только MCHC,что может быть на фоне железодефицита или дефицита витаминов В
для уточнения сдать кровь на ферритин,витамин в9,12

жду срб
Клиент
Александра Игоревна, приложила полный результат анализов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
повышение незначительное
повторить анализ через 1 мес!
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! А есть вероятность, что увеличение лимфоузлов связано с переохлаждением и теперь пытается придти в норму? Потому что боли стали беспокоить на следующий день после того, как замерзла
Терапевт
в теории может
но лучше сдать анализы на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ увеличение лимфоузлов. Рекомендую в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства использовать ибупрофен. А так же очно посетить стоматолога и Лора для исключения хронического тонзиллита и кариеса. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, хронический тонзиллит уже стоит, довольно давно((
Нарколог, Терапевт
Возможно обострение. Обратитесь к лору для ночного осмотра. Очень хорошо в данном случае работают физиопроцедуры
Клиент
Елена Вячеславовна, а горло при этом должно быть красное? Дело в том, что горло вовсе не беспокоит(
Нарколог, Терапевт
Нет, совершенно не обязательно
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Единственное что, я выпила нурофен накануне (в 15.00, анализ сдавала в 7 утра следующего дня). Анализ на СРБ еще жду
Нарколог, Терапевт
Признаков воспаления нет
Клиент
Елена Вячеславовна, получается с лимфоузлами ничего делать не надо? Сами в норму придут?
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего да
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и УЗИ более вероятна активность хронической персистирующей вирусной инфекции с явлениями лимфаденита, для уточнения следует анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Если по результатам данных анализов будет выявлена вирусная нагрузка, то следует пройти обследование на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 инфекции (обследованием на данные инфекции занимается врач инфекционист).

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, а эти вирусы (на которые надо сдать анализы) они опасны? Немного напугали меня))
Терапевт
На данные инфекции следует сдавать анализы только если по результатам общего анализа крови будут признаки вирусной инфекции.
Большая часть пациентов переносит данные инфекции - не тяжело.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Единственное что, я выпила нурофен 200 мг накануне (в 15.00, анализ сдавала в 7 утра следующего дня). Анализ на СРБ еще жду
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам данного анализа крови - вирусной нагрузки нет, можно ограничиться лечением, указанным мной в первом ответе.

Снижение MCHC может говорить о дефиците железа, для уточнения следует сдать - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, приложила полный результат анализов, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Повышенный СРБ говорит о небольшом воспалении вероятно в лимфоузлах, рекомендации по лечению - прежние; с повтором данных анализов через 1 месяц.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!