Консультация онколога /

Воспалённый лимфоузел на задней части шеи, в волосах — вопрос №1412451

Добрый день! Очень прошу ответить! Довела себя уже до изнеможения. Суть проблемы вот в чем. Воспалился лимфоузел на шее сзади, сам лимфоузел не болел, красным не был. Но он твёрдый и не перекатывается под кожей. Боль началась в голове, сначала были ощущение что обполяет голову горячим, была боль за ухом в кости, так же боль отдавала в правое плечо и ключицу. Я пошла к терапеыту, мне выписали антибиотик панцеф и отправили на Общий анализ крови. А так же к отоларингологу и стамотологу. Кровь сдала, все показатели в норме, стамотолог так же не обнаружел никаких восполений. Тем временем у меня начались головные боли, лимфоузел не растёт но и не уменьшается. В горле было ощущение что справа что-то мешает, но через два дня просто появилась лёгкая болезненность в горле. Глотать еду могу безболезненно. В ушах пульсирует (но боли нет) просто как глушит. Если наклоняюсь вниз головой, кровь быстро приливает к голове. Кашля нет, хрипов нет. К отоларингологу запись только на пятницу, а я ничаиталась в интернете про рак горла и лёгких и мне очень страшно. Очень прошу, помогите понять (хотя я знаю что без очного осмотра сложно) похоже ли это на рак ? Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ваше состояние похоже на паническую атаку.
Ваш лимфоузел точно лимфоузел, или это доброкачественное образование волосистой части головы-атерома? Лимфоузлы, и любые другие образования на волосистой части головы перекатываются плохо, так как нет клетчатки на голове.
Сделайте УЗИ образования, увидите структуру и многие вопросы отпадут.
Узел реактивный, то есть на воспаление может сохраняться в увеличенной состоянии даже после купирования воспаления ещё некоторое время, это у него работа такая фильтровать инфекцию и если она есть работа увеличивается, узел увеличивается.
Выдохните и не волнуйтесь!
Клиент
Елизавета, терапевт сказал, что лимфоузел... Точнее сказать не могу) я очень мнительная и знаю, что могу себя накрутить, плюс почитала в интернете и очень забеспокоилась

Хирург
Сделайте УЗИ мягких тканей интересующей области, боли в горле могут сопровождаться реактивной лимфаденопатий, это нормальное явление
Клиент
Елизавета, спасибо вам большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ни о каком раке речь не идёт. Вы слишком молоды, не придумывайте диагнозы, которых у Вас нет.
Судя по жалобам у вас обычный тонзиллит , который может быть и причиной увеличенного лимфоузла. Те характеристики лимфоузла, которые Вы описываете не характерны для рака, а характерны для воспалительного процесса.
По лёгком можно выполнить рентгенографию грудной клетки, по поводу головных болей консультация невролога.
+ УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных областей, кровь на ЦМВ и ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, а может ли быть ангина и хороший общий анализ крови? Просто я думала если инфекция, то кровь покажет. А насчёт возраста, я курю уже около 10 лет. Несколько раз пыталась бросить, но это самая пагубная привычка. Поэтому переживаю за рак горла
Онколог, Маммолог
Ангина- это гнойный тонзиллит, при нем будут и плохие анализы и высокая температура. При катаральном тонзиллите анализы могут быть хорошие.
По поводу курения, конечно нужно бросить. Тут не только рак горла актуален , но и онкология других органов. Ну все же, это не значит, что у Вас они есть. Поэтому стоит успокоиться и пройти обследования и консультация, которые я писала ранее. Данных за рак у Вас нет, не переживайте.
Клиент
Гюрухан, спасибо огромное за развёрнутый ответ, я очень благодарна!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан,здравствуйте, ходила к лор врачу, он сказал, что лимфоузел на шее сзади не его профиль, сказал делать компрессы с водкой. Гноя нигде не увидел, говорит просто продуло. Тем временем шея справа у меня продолжает болеть, в горле першит и ощущения как перед бронхитом. Но горло болеть как ни странно перестало. Антибиотики уже пропила... Как смогу сделаю УЗИ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Болит шея или горло?
Как сделайте УЗИ, напишите )
Клиент
Гюрухан, именно шея, горло болеть перестало, ухо всё так же глушит. Напрягает тот факт, что началось першение в горле (вследствие чего и кашель) лимфоузел не уменьшается, но боли было меньше до сегодняшнего дня, точнее вечера. Болит голова, причём я в полной уверенности что это именно от ЛУ. Болит только справа
Онколог, Маммолог
Давайте тогда сделаем УЗИ и по результатам решим, что делать дальше.
Главное не паниковать и не придумывать себе диагнозы.
Онколог, Маммолог
У Вас нет никаких данных за онкологию , не переживайте.
Клиент
Гюрухан, добрый день! Была у ещё одного отоларинголога, сказал это герпес, прописал лекарства
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Герпес тоже может быть причиной лимфаденопатии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет совершенно никаких данных за онкологический процесс!
Ваше состояние - это реактивная лимфаденопатия, связанная с очагом воспаления или инфекцией, вероятно, ЛОР органов
Те ощущения, которые Вы описываете, как раз характерны для гиперплатсических лимфоузлов
Вам показана консультация ЛОР-врача
Не переживайте, у вас точно нет онкопроцесса!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Огромное спасибо вам за ответ! Хоть успокоюсь)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Не переживайте!
Клиент
Владислав, здравствуйте, ходила к лор врачу, он сказал, что лимфоузел на шее сзади не его профиль, сказал делать компрессы с водкой. Гноя нигде не увидел, говорит просто продуло. Тем временем шея справа у меня продолжает болеть, в горле першит и ощущения как перед бронхитом. Но горло болеть как ни странно перестало. Антибиотики уже пропила... Как смогу сделаю УЗИ.
Онколог, Маммолог
Хорошо
Ждём УЗИ
Клиент
Владислав, добрый день! Была у ещё одного отоларинголога, сказал это герпес, прописал лекарства
Онколог, Маммолог
Герпетическая инфекция вполне может приводить к такой клинической картине и состоянию лимфоузла
Онколог
Здравствуйте!
Ваши жалобы не характерны для злокачественного образования, то что вы описываете может быть проявлением тонзиллита и его обострения либо других изменения со стороны лор-органов. Что касается измененного лу, если его не пальпируют врачи , тогда можно выполнить узи лу, но пока я бы рекомендовала дождаться спокойно консультации оториноларинголога и далее уже по результату. Ни о каком злокачественном процессе речи нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, очень благодарна за ответ! Буду более спокойно дожидаться консультации доктора.)) Спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Клиент
Юлия, здравствуйте, ходила к лор врачу, он сказал, что лимфоузел на шее сзади не его профиль, сказал делать компрессы с водкой. Гноя нигде не увидел, говорит просто продуло. Тем временем шея справа у меня продолжает болеть, в горле першит и ощущения как перед бронхитом. Но горло болеть как ни странно перестало. Антибиотики уже пропила... Как смогу сделаю УЗИ.
Онколог
Как выполните узи, прикрепите к вопросу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обоснованных данных за онкозаболевание нет! Не накручивай себя! Для разрешения всех сомнений выполните УЗИ необходимой области в плановом порядке!!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к геврологу с учётом жалоб и обсудить вопрос мрт головы с контрастом.
Также с учётом сохранения жалоб после антибиотика -заново пройти консультацию лора, обсудить вопрос назначения кт челюстей с захватом пазух носа.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши жалобы не характерны в отношение онкологического процесса. Вероятнее всего это реактивный лимфоузел среагировавший на инфекционный процесс в организме. Обратитесь очно на консультацию к лор врачу. Далее выполните узи лимфатических узлов шеи акцентируя внимание врача на лимфоузел который вас беспокоит. В данном случае не вижу подозрений в отношение злокачественности. Не накручивайте себя.
Клиент
Рустам, здравствуйте, ходила к лор врачу, он сказал, что лимфоузел на шее сзади не его профиль, сказал делать компрессы с водкой. Гноя нигде не увидел, говорит просто продуло. Тем временем шея справа у меня продолжает болеть, в горле першит и ощущения как перед бронхитом. Но горло болеть как ни странно перестало. Антибиотики уже пропила... Как смогу сделаю УЗИ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как будет готово узи дайте знать.