Консультация педиатра /

Ячмень на на веках — вопрос №2888534

Ребенку 1 год 9 месяцев. За последние пару месяцев очень часто появляется ячмень на нижнем веке, только один проходит, другой появляется, то одном веке то на другом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Какое лечение получал ребенок?
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте!
Пока никак не лечили.

Педиатр
Посмотрел фото

Рекомендуется мазь Флоксал закладывать за нижнее веко и на место воспаления 2-3 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу Вам, как офтальмолог , но для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Какие именно препараты для лечения применяли?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Фото приложила. Во внешнем углу глаза на нижнем веке. Пока никак не лечили.
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо.
В данном случае, учитывая симптоматику по фото и возраст ребенка, рекомендуется мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз малыша, уточните какие препараты и когда в последний раз применяли для лечения?
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте!
Фото приложила. На внешнем уголке глаза на нижнем веке. Пока никак не лечили.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, посмотрела фото , визуально похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таком случае необходима антибактериальная и противовоспалительная терапия. В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. Область холязиона обрабатывайте после антисептики антибактериальной мазью , любой из данных (Флоксал, неттависк, офтоципро) 2 раза в день 7 дне, с помошью ватео палочки, и за мазь заклыдывйье за нижнее веко , что бы она воздейтслвовала изнутри, достаточно небольшой горошинки, моргательными движениями она распределиться за веки. Через неделю необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Какое лечение на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Пока никак не лечили
Офтальмолог
Посмотрела.
Визуально симптоматика локального воспаления поверхностной сальной железы века.
Рекомендуется в этом случае использовать мазь офтоципро (или флоксал, или неттависк)- наносить непосредственно на само воспаление 3 раза в день и эту же мазь за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте чем лечились?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте!
Пока никак не лечили.
Офтальмолог
Рекомендую в вашем случае обрабатывать веки раствором фурацилина, далее использовать мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день за нижнее веко и на область воспаления 7 дней