Консультация офтальмолога /

Про глаз. — вопрос №2158191

Здравствуйте! Сегодня с утра почувствовпла, что на веке левого глаза ближе к ресничному краю уголка глаза какое то неприятное ощущение, иногда чнсалось. А сейчас к вечеру сильно уже проявилось... Что это, аллергия что ли или ячмень? Закапала Тобрексом.... Спасибо!!!💐🥰💗

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана.
Формируется воспаление в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! А можно тобрадекс использовать вместо первого препарата? Это и аллергич реакция возможна или больше на ячмень похоже?

Клиент
Арина Игоревна, и тушь выкинуть? На время лечения понятно не краситься...
Офтальмолог
Да, можно тобрадекс)
На аллергию не похоже, такой местной локальной реакции при аллергии не бывает практически, отекает все веко , и на обоих глазах. Железа скорее всего визуально волосяного фолликула.
Офтальмолог
На время лечения не красимся. Чтобы просто не раздражать потом смыванием. Воспаление пока не гнойное, можете не выкидывать)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая , ваши жалобы и визуально, фото, у вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень/, ка4 следствие закупорки и воспаления протока Мейбомиевой железы. На данный момент рекомендую
1/ капли Тобрадекс капать 2 дня 6 раз в день и 5 дней 4 раза в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ внутрь примите а/ гистаминный препарат , для уменьшения отёка /Цетрин или Эриус 1 т на ночь 3-5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. В толще века произошла закупорка протока мейбомиевой железы, проток воспалился, начал формироваться ячмень. Вам нужно оперативно начинать лечен к, чтобы глаз ещё сильнее не отёк. Рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте за веко и наносите на кожу века мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. Если отечность увеличится, внутрь примите антигистаминный препарат, например, Зиртек или Зодак или Лора админ по 1 таб 3-5 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,воспалилась железка, нужно капать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом. Можно тобрадекс или к тобрексу докупить дексаметазон и капать их вместе с промежутком в 5 минут , 4р\сутки .
Веко горячее?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит), который и дает картину покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета ( псоле орви и других инфекционных и воспалительных болезней, после переохлаждения,..). Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 4 раза в день 7 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую мазь 7 дней.
На ночь антигистаминный препарат принять для купирования отека и ощущения распирания 2-3 дня подряд. Например Цетрин или аналоги по 1 таб на ночь.
Через 7 дней оцениваем динамику.
На таком лечении воспаление должно пройти. Исключаем на время лечения бассейн, спорт, тепловые и паровые процедуры. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Небольшое воспаление в толще века.
Рекомендую вам комбинированные капли комбинил, л-дексопт, комвео, тобрадекс-любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем наружно на само уплотнение 2-3 раза в день.
7-10 дней.
Поправляйтесь ?