Консультация офтальмолога /

Ячмень, правильность лечения — вопрос №2067851

Здравствуйте! Примерно 4 дня назад началось небольшое воспаление, которое переросло в ячмень. Применяю капли флоксал, тетрациклинловую мазь для глаз огколо трех дней. По ощущениям, улучшений особо нет. Что можно подключить? Заранее спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с приложенными фото. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день, броксинак или диклоф по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: исключить длительное мытье в ванной, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления! Если останутся вопросы - пишите.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Изначально лечение было правильное. Но на разных этапах развития образования лечение разное. Сейчас нужно подкорректировать. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день ( написала несколько так как часто по регионам бывают перебои в поставке препаратов). Мазь тетрациклиновую можно оставить , 2 раза в день. Наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день.
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог

Здравствуйте, сформировался халязион . Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать. Ваши капли без противовоспалительного компонента , эффекта от них не будет.
Дополнительно
Наружно на кожу века 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику, откорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Добрый день. Лечение вы начали вовремя, но надо немного его скорректировать. Можете оставить Флоксал, но тогда добавьте к ним Дексаметазон 0,1% -4 р/д, или возьмите комбинированный препарат Комбинил по 1 кап 4р/день 7 дней. Тетрациклиновой мазью можно продолжить лечение: за н/веко 2 р/день. Снаружи на кожу наносить 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р/день. Через несколько дней напишите в динамике как будет состояние.
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение правильное, 3 дня мало, лечиться нужно минимум 10 дней.Добавьте капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 10 дней. Или убрать капли флоксал и капать тобрадекс.
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Наружно на кожу века на область уплотнения - гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 р в день до 20 дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!