Целиакия и синдром Жельбера

Здравствуйте, дочке 6,5 лет. В середине января попали в больницу с болями в животе и рвоте, направили к гастроэнтерологу. Сходили к гастроэнтерологу она направила сдать анализы на наличие целиакии и синдром Жельбера, пришли результаты, врач толком ничего не объяснила и направила на консультацию гинетика. Сидром Жельбера подтвердился и я правильно понимаю что целиакия тоже? Всю жизнь теперь ребенку на безглютеновой диете сидеть?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Нет, целиакия не подтверждена. Стандарт определения целиакии это антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2 и эндомизию, и если они будут положительные, то ещё достать антитела к деамидированным пептидам глиадина. Если и пептидам глиадина положительный, то ФГДС с биопсией. Положительный тест на глиадин может быть у абсолютно здоровых детей.
Синдром Жильбера это доброкачественное состояние, при котором нарушается переход плохого билирубина в хороший, так как не хватает ферментов. Лечение только при повышении билирубина выше 50 мкмоль/л.

Нам нужно сидеть на безглютеновой диете?

Нет, безглютеновую диету соблюдать не нужно