Консультация педиатра /

Лечим пневманию, 6 день поднялась температура — вопрос №2888678

20.01 ребёнок пришёл со школы и пожаловалась что болит голова. На следующий день тюплднялась температура до 38 и больно глотать. 22 и 23 температура была не выше 37.7. В пятницу к вечеру поднялась температура 38.8. 25 января вызвали врача. Горло красное , миндалены отекшие. Сказала если температура будет держать 2 дня начать антибиотик флемоксим солютаб 500. Начали давать вечером 25.01. 26.01,27,28 температура 39. Сбивали нурофеном. 28 стали кровь и рентген снимок. На снимке о.внебольничная правосторонняя бронхопневмония S4S5. Поменяли антибиотик на клацид. 28 , 29,30,31, и 1.02 все было хорошо. 2.02 поднялась опять температура 37.6, говорит болит шея, живот , тошнит, слабость.

Возраст: 42

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови от 28 января – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Но
При атипичной инфекции кровь может не реагировать , поэтому группа антибиотика выбрана верно.
такая температура может быть на фоне течения пневмонии. Но, если температура имеет тенденцию к повышению, то нужно делать контроль анализа. Потому что анализ крови у вас уже неактуален от 28.01
Клиент
На 6 день может подняться температура, при условии 4 дня были без температуры.
Клиент
Скажите пожалуйста ребенка, вечером вырвало однократно и температура колеблиться 37.2-37.4
Педиатр, Детский кардиолог
Чисто теоретически, ребенок мог повторно заболеть вирусной инфекцией?
Клиент
Доктор это вопрос мне? Или утверждение
Педиатр, Детский кардиолог
Это вопрос вам )
Повторный подъем температуры возможен, если были контакты с больными орз
Реинфекция - новая инфекция
Клиент
Прямого контакта не было с больным. Только посещали педиатра для повторного прослушивания ребенка.
Педиатр, Детский кардиолог
В условиях поликлиники могли повторно заболеть
Принятый ответ
Клиент
Вполне возможно.
Педиатр
Добрый день, учитывая текущую эпид обстановку - скорее всего пневмония у ребенка атипичной этиологии (микоплазма, хламидия пневмония), с антибиотиком согласна, Клацид подходит, хочу только уточнить правильность дозы - скажите пожалуйста, какой вес у ребенка, я проверю

По поводу повторного подьема температуры - часто дети болея одной инфекцией, цепляют параллельно вторую и могут болеть двумя инфекциями сразу, такое тоже исключать не стоит
По поводу анализа крови: есть данные за процесс воспаления, но больше вирусного, однако выводы по анализам однозначные не делаем, все же важнее симптомы и данные осмотра врача
Будьте здоровы💗🫰🏻
Клиент
Спасибо .Вес ребёнка 20 кг. Дозировка 6 мл 2 раза в день. Скажите пожалуйста к вечеру ребенка вырвало один раз. Температура колеблиться 37.2-37.4. Жалуется то ножка болит,то ручка. Может ьыть нежелательеая реакция на антибиотик ?
Педиатр
Доза для ребенка в сутки составляет 300 мг
Вы принимаете 6 мл клацида по 125 мг в 5 мл - все верно?
То, что вы описываете может проявлением функционального расстройства жкт на фоне инфекции
Иногда детей рвет на суспензию, потому что она вязкая, но это происходит в момент дачи препарата ребенку
Клиент
Да мы принимаем 6 мл утром и 6 мл вечером суспензии 125 мг. Нет вырвало уже на 6 день приёма антибиотика вечером. И температура поднилась до 37 6 . И жаловалась с утра , что болит животик и тошнит.
Педиатр
Доза антибиотика верная, по поводу симптомов текущих - похоже на присоединение вирусной инфекции параллельно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.