Неоднородность структуры, неполная фрагментация ядра окостенения пяточного бугра

8 апреля Девочка 6 лет 10 месяцев спрыгивала с кровати и повредила стопу правую, появился отёк, стала болеть, синяков не было. 10 апреля сделали рентген, перелома нет, но есть вот такое заболевание. Раньше стопы никогда не беспокоили, бывало ныли ноги после занятий танцами, но это в самом начале пути,ну раза три от силы. Больше никогда на боли в ногах не жаловалась. Занимается танцами уличными 3-4 раза в неделю. Последний месяц перед конкурсом усиленные тренировки были по 2 часа. Есть сами рентген снимки. Чем нам грозит это заблевание в дальнейшем? Какая причина? Можно ли заниматься дальше танцами? И надо ли его как-то сейчас лечить? На данный момент нога болит при ходьбе, носим лангету, в государственной поликлинике поставили, сказали ушиб.

Нет
34 года
11 Апреля ·Просмотров: 80·Разият

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Хаглунда. Болезнь Хаглунда-Шинца (остеохондропатия бугра пяточной кости) — это асептический некроз или нарушение окостенения пяточной кости. Проявляется болями в пятке при нагрузке, отеком и костным наростом («шишкой») сзади. Чаще встречается у подростков (7–15 лет), особенно девочек. Проявляется плотной шишкой, болью при ходьбе, отеком и покраснением. Лечение включает консервативные методы (ортезы, физиотерапия) или хирургическое удаление. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста, можно ли заниматься ,после заживления ушиба, танцами? Пока запишемся к ортезисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

И ещё вопрос? Правильно, что тут нет перелома 1 плюсневой кости? Потому что в городской больнице в приемном покое поставили именно перелом 1 плюсневой кости, мы переделали рентген в частной, там вот нет передома

А подскажите ещё пожалуйста, можно ли заниматься ,после заживления ушиба, танцами? - до 6 месяцев нежелательно, просто ходить.
Перелома не вижу, часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию перелома у неопытных специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте.!
На рентгенограммах признаки остеохондропатиии Шинца( остеохондропатия пяточного бугра)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
В таких случаях рекомендуют :
-уменьшение активной физической нагрузки
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, эти все рекомендации нудно при обострении соблюдать, когда боль появляется или как-то курсами делать до полного выздоровления?

при обострении

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент это реакция на ушиб. Если стопы не беспокоили то переживать не о чем. Страшного на реньгене ничего нет, можно будет дальше заниматься танцами, но нагрузки должны быть умеренные, перегружать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

Меня как раз это и интересовало.Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб,наиболее вероятно, что речь идет об остеохондропатии заболвании,которое связанно с временным нарушением кровоснабжения костей впериод активного роста.Основной фактор хроническая перегрузка на фоне активного роста.Усиленные тренировки по 2 часа (особенно прыжковые элементы в уличных танцах) создают микротравмы, которые нарушают питание еще не окрепшей кости. Можно ли заниматься танцами?На текущий момент - категорически нет. Необходим полный покой для поврежденной зоны.Продолжение занятий через боль может привести к возможному разрушению кости (некрозу)К вопросу о танцах можно будет вернуться только после того,как рентген покажет восстановление структуры кости и врач даст разрешение.Нужно ли лечить сейчас?- Да, основное лечение разгрузка стопы.Лангету носят,чтобы исключить движения в суставах стопы.После снятия лангеты обязательны индивдуальные ортопедические стельки для снятия давления с пораженной зоны.Электрофорез с Новокаином, магнитотерапию- Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление. или УВЧ для улучшения кровообращения.Соблюдать режим покоя. Боль при ходьбе это сигнал, что кость продолжает разрушаться под весом тела. Для более детального анализа рекомендуется выполнить Узи/Мрт. Всего самого наилучшего!