Беременность после КС
Здравствуйте! Незапланированная беременность, есть ребенок- 1,2 года рожден путем кесарева сечения, тк был крупный плод. Сейчас срок по узи 5 недель и 4 дня(задержка 10 дней). Я хочу понять насколько опасно мне сейчас вынашивать эту беременность? Можно ли сделать медикаментозный аборт? Опасно ли после аборта лететь (на 4 день) в самолете 6 часов. Врачи пугают кровотечением…что опаснее для меня рожать или прервать?
Добрый день. Однозначного ответа нет на ваш вопрос что опаснее, та и беременность может хорошо выноситься и вы родите, и если решить все таки прервать, сроки ещё позволяют, поэтому все может пройти без осложнений, как обильные месячные. Если прерывать, то сейчас, срок растёт каждый день. Если у вас первая беременность протекала без осложнений, закончилась кесаревом сечением, но тоже без осложнений в послеродовой периоде, у вас нет оснований для прерывания.
Наталья Чеславовна, в первой беременности в на таком же сроке была угроза, началось кровотечение, до 32 недель потом принимала утрожестан. Во втором триместре тоже было кровотечение, врачи осмотрели и госпитализировать в этот раз не стали.
Это особенности течения самой беременности, такие кровотечения и угрозы могут случится и через 3-5 лет перерыва между беременностями. Если были особенности и осложнения в виде преэклампсии, эклампсии, особенности после кесарева в виде гематомы послеоперационного шва, нагноение послеоперационного шва, выскабливание матки в послеродовом периоде, тогда можно подумать про прерывание. Если таких особенностей не было. Вы можете беременность сохранять. В любом случае вы под контролем доктора и если решите сохранить, и если решите прервать. Я бы советовала вам сохранить беременность.
Наталья Чеславовна, после родов, ровно через месяц, был мастит. 2 операции подряд. Болезненная реабилитация почти 3 месяца. Я боюсь, что снова возникнет подобная ситуация…мне удалили часть железы (сгнила)
Принятый ответ
Да, мало времени прошло после реабилитации. Ирина, мои боитесь и сомневаетесь, психологически не готовы, чувствуете неуверенность, принимайте решение в сторону прерывания, но тогда уже сомневаться не нужно.
Здравствуйте. Если рубец хороший и состоятельный, то абсолютно никаких рисков нет, прервать беременность Вы ещё можете успеть медикаментозно, выбор за вами