Консультация гинеколога /

Рецедивы цистита, молочницы, вагиноза — вопрос №2888761

На протяжении года постоянно повторяются симптомы цистита ( учащенное и болезненное мочеиспускание, нет боли в спине, нет крови. Цистит начался с 18 лет, 2-3 раза в год, обычно справлялась монуралом и чаями. Пропивала курс уроваксома и уходила в ремиссию на пару лет и сейчас всё снова вернулось) после цистита начинаются симптомы бактериального вагиноза( выделения с характерным запахом) потом обычно наступают месячные и после них молочница , иногда сначала молочница, месячные, вагиноз. Симптомы молочницы ( очень обильные выделения сероватого оттенка, зуд и болезненности кожи)

Обращалась очно к гинекологу - пила Флуконазол схемой, но происходят рецедивы под конец схемы , на конец первого месяца или на второй, в один рецедив клиндацин б пролонг, в другой нео пенотран, после пила вагилак, гель вагилак и фагогин использую. К урологу ходила очень давно - Канефрон пила но без толку было тогда, снимали боль и симптомы , но всё возвращалось. В детстве была опущена немного права почка.

Есть эрозия шейки матки гинеколог назначала кольпоскопию, ещё не делала.

Не использую ежедневные прокладки , не ношу синтетическое белье, гигиена вода или гель гинокомфорт, сейчас стараюсь пить больше воды - пила раньше мало. По питанию стараюсь есть меньше сладкого и мучного, или заменяю на сладости без сахара.

Раньше были проблемы с иммунитетом - ставила уколы , но сейчас не вспомню что именно.
Сдавала антитетела на герпес, цмв, эб - ко всему есть антитела. Впч отрицательно. Есть проблемы с кишечником - вздутия и тяжесть. Нарушения стула бывают очень редко. Много сижу( сидячая работа) чувствую, что есть зажимы какие - то в кишках после долгого рабочего дня , не могу конкретно описать эти ощущения.
Половой партнёр один и единственный, никаких жалоб не имеет.

Сдала анализы - посев мочи на аб и бф, общий анализ мочи, фемофлор 16, посев из цервикального канала на аб и бф. Последний ещё не готов, жду. Анализы прикреплю

Уже не знаю, что делать, перечитала кучу информации, ходила ко врачам , а толку нет уже который год

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила общий анализ мочи и фемофлор, в посеве мочи
1. Enterococcus faecalis 10 во второй степени
2. Escherichia coli 10 во второй степени

Гинеколог
А чувствительность в посеве есть?
Клиент
В посеве мочи? Если да, то нет. Так как титр обнаруженный очень малый, то лаборатория в таком случае не делает чувствительность , мол не к чему
Гинеколог
Скорее всего жалобы связаны с уреаплазмой, в этом случае можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 10 дней, одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем капсулы вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Подскажите, я сдавала анализ ПЦР на уреаплазмы в 2018 году, их не было обнаружено, партнёр не менялся. От куда они могли появиться? Они передаются только половым путем? Мужу нужно сдать анализы на уреаплазмы , ему требуется лечение тоже?
Клиент
Хочется понять , как не допустить всего этого вновь, какие меры профилактики предпринять
Гинеколог
Нет, это не инфекция и половым путём не передаётся, проявляет себя при снижении иммунитета
Клиент
Получается мужу обследование и лечение не требуется?
Какая может быть профилактика чтобы вновь не допустить круговорота моих симптомов?
Гинеколог
Мужу ничего не требуется при отсутствии жалоб, специальной профилактики нет
Клиент
Поняла. Подскажите, тогда флуконазол принимать не стоит, нет предпосылок к его приему? Я пью его раз в неделю по схеме. И нужно ли принимать что-то для кишечника, пробиотики, при приеме юнидокса ? Периодически бывают кишечные колики, переживаю за жкт
Клиент
И ещё вопрос, получается, что уреаплазма даёт симптомы цистита? По анализам потому что ведь нет цистита

А молочница тогда почему приходит?
Гинеколог
Всё это проявление уреаплазмы, для кишечника можно принимать любые пробиотики
Клиент
Поняла , Флуконазол принимать не нужно? Чуть выше писала 🙏🏻
Гинеколог
Нет не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пока вы не пролечите уреаплазмы вместе с партнёром, рецидивы будут продолжаться.
Для подбора антибиотрика желательно дождаться результатов бак посева
Клиент
Получается причина всего круговорота может быть в них? А от куда они могли взяться? Разве они передаются половым путем, такой вопрос исходя из вашего ответа, что и мужу тоже нужно пролечиться. Я сдавала на ИППП несколько лет назад, но партнёр не менялся , в его здоровье на ИППП тоже уверена
Венеролог, Дерматолог
Да, уреаплазмы могут передаваться половым путем.
Могут в небольшом количестве присутствовать и в норме.
Но в некоторых ситуациях приобретают патогенные свойства и провоцируют воспаление.
А в содружестве с анаэробной флорой- вагиноз
Клиент
Получается они могли быть и в норме, но что то способствовало их чрезмерному росту? Партнеру нужно сдать анализы на их обнаружение? У него нет жалоб никаких.
Венеролог, Дерматолог
Снижение местного иммунитета, переохлаждения, любые стрессовые ситуации для организма.
Муж лечится при любых результатах.
Иначе после 1 контакта все вернется
Клиент
Какие нужно сдать анализы тогда мужу?

Есть какая то профилактика , как поддерживать иммунитет мочеполовой системы что бы вновь не было таких симптомов?

Какую схему вы порекомендуете принимать ?
Венеролог, Дерматолог
Надо пролечиться и рецидивов не будет.
Желательно для подбора антибиотиков посмотреть результат бак посева.
Когда он будет готов?
Мужу можно будет принимать такой же антибиотик
Клиент
На этой неделе должен быть готов

Подскажите, Флуконазол принимать получается не нужно? Я пью его раз в неделю по схеме

И получается что симптомы цистита и симптомы молочницы это всё проявление уреаплазмы, а не истинные цистит и молочница ?
Венеролог, Дерматолог
Напишу свое мнение, подтверждение многолетней практикой .
Уреаплазмы могут быть достаточно агрессивны и провоцировать хр мочеполовые проблемы.
И даже бесплодие, невынашивание беременности. Но не у всех, конечно.
И лечение, направленное на элиминацию уреаплазм, приводит к решению этих проблем.
Принимать сейчас противогрибковое не имеет смысла.
Прикрепите посев, вопрос открыт 5 дней.
Я распишу лечение
Клиент
Спасибо большое вам! Как придёт анализ - обязательно прикреплю!
Венеролог, Дерматолог
Хорошо, на связи!
Клиент
Здравствуйте! Подгрузила результат посева их цервикального канала на Антибиотики и бактериофаги

Так понимаю, что уреаплазмы это отдельный какой то микроорганизм и на него отдельный какой то анализ нужно сейчас сдавать?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Не надо сдавать, она есть в фемофлор.
Я просто хотела посмотреть, нужно ли лечить ещё какую-то микрофлору.
Напишите пожалуйста своей вес, наличие аллергии и хронических заболеваний кроме цистита
Клиент
Вешу 60 кг, рост 162

Эрозия шейки матки есть.

Аллергия с детства - дерматит. В детстве был очень сильный на цитрус, на красные плоды и фрукты, на курицу, шоколад. Сейчас аллергия на пищевые продукты не особо проявляется , только если съем очень много цитруса и шоколада, проявляется только на пальцах рук и кистях. На лекарства аллергии не было никогда. Один раз был отек квинке , но я его не смогла ни с чем связать.

Из хронического ещё синдром ВПВ сердца.

Дискинезия желчевыводящих путей. Кишечные колики бывают, вздутия, тяжесть - но ещё не обследовалась на этот счёт.
Вроде основное всё вспомнила
Венеролог, Дерматолог
Тогда предлагаю такую схему лечения:
Т.доксициклина моногидрат 100мг 1т 2р 15 дней.
Орнидазол 0.5 1т 2р 3дня = это с партнёром.
Вам дополнительно св .вагиферон 10 дней.
Через 30 дн после лечения контроль на уреаплазмы вдвоём с партнером
Клиент
Подскажите, нужно ли пить пробиотики для кишечника? Если да , то какие лучше?

Контроль сдать можно ПЦР мне на уреаплазмы или так же весь фемофлор? Мужу нужно мазок сдать или что то другое можно?
Венеролог, Дерматолог
Препараты для микрофлоры добавить по состоянию, как будете переносить.
Можно попить баксет форте 1к 2р 10 дней.
Мужу сдавать сейчас ничего не надо, лечиться вдвоём обязательно.
А контроль сдавать вдвоём.
Можно только на уреаплазмы
Неплохо бы ещё сдать общий мазок, в нем тоже много что видно.
Во время приёма лекарств нельзя находиться на солнце и алкоголь
Клиент
Спасибо вам большое!!! Всё поняла, благодарю за подробное разъяснение!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!!