Густая кровь
Здравствуйте. У меня всегда была густая кровь. Даже взять кровь из вены для анализов проблема. Я прикреплю несколько анализов в разное время. В декабре 2023 года я начал диету, мне диетолог расписал диету, всякие бады, основываясь на множестве анализов. В том числе назначил клопидогрел постоянно. Диету соблюдал и лучше себя стал чувствовать. Холестерин и глюкоза перестали быть пограничными. И гемоглобин снизился. Ну я и перестал пить эти таблетки. В декабре 2024 опять он повысился и даже я стал чувствовать боли в сердце. Онемение рук. Недавно образовался тромб на геморройном узле. Проктолог делал надрез, и тромб образовывался опять по новой. Вот я и задумался может мне постоянно надо принимать клопидогрел? Или надо делать перерывы? Или на анализы надо ориентироваться. Еще читал такое что резкая отмена этого препарата может повлечь даже тромбообразование.
Здравствуйте, пока не вижу анализов.
Анна Александровна, прикрепил все что есть
Не хватает самого главного анализа- коагулограмма + Д-димер. Сдавать нужно строго до начала приема препаратов, разжигающих кровь.
Анна Александровна, прикрепил еще анализы +узи сосудов
Здравствуйте .смотрю анализы
Дарья Сергеевна, прикрепил еще анализы +узи сосудов
По узи сосудов все нормально .
Коагулограмма (фибриноген ,ачтв, пти ,птв и тд)
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все анализы
Виктория Сергеевна, прикрепил все что есть
Вы принимаете статины? У вас повышен индекс атерогенности, это говорит о присутствии атеросклероза. УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи не делали?
Виктория Сергеевна, узи сосудов шеи делал. Попозже прикреплю, статины никогда не принимал.
Виктория Сергеевна, прикрепил еще анализы +узи сосудов
На узи у вас выявлен атеросклероз, холестерин в норме, но я бы порекомендовала наблюдение за показателем, а так же придерживаться средиземноморской диеты
У вас только один анализ . Креатинин повышен,но не критично ничего страшного нет
Дарья Сергеевна, прикрепил все что есть
По по,ледним анализам ничего критичного нет .
Признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз )
Эритроциты немного повышены. Увеличьте употребление жидкости из расчёта 30 мл на кг веса в день .
По поводу кроворазжижающих необходимо видеть коагулограмму
Дарья Сергеевна, что такое коаголуграмма? Д-диммер и фибриноген?
Здравствуйте! У вас прикреплён только биохимический анализ. Чтобы дать вам рекомендации, нужны оак и коагулограмма.
Кистаман Шамхаловна, посмотрите сейчас. Прикрепил все что есть
По результатам гемоглобин пограничный, но этих анализов недостаточно. Надо сдать коагулограмму. Учитывая густую кровь и увеличение лимфатических узлов, я бы вам порекомендовала пройти консультацию гематолога.
Кистаман Шамхаловна, прикрепил еще анализы +узи сосудов
Здравствуйте. По анализам креатинин повышен - он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды если пьёте недостаточно - это одна из первых причин. Эритроциты повышены это тоже в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Пить воды рекомендую 30-35мл на кг веса тела в сутки. Чай, кефир, суп не считаются - это не вода, это еда. лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Холестерин норма, но есть изменения в липидограмме, индекс атерогенности повышен, триглицериды, а хороша фракция холестерина понижена, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Также при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов, то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепил еще анализы +узи сосудов. Раньше принимал по 2-3 месяца гинкго билоба, хватало на 3 месяца эффекта. Потом как в тумане голова опять. В какой дозировке его принимать и как часто можно в течение года?
Гинкго билоба взрослым по 1 таблетке в день во время еды. Продолжительность приема — не менее 3 месяцев. Прием рекомендуется повторять 2 раза в год. Питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, простите по 1 таблетке гинкго билоба а по сколько мг? Я так понимаю мне нужно не меньше 80 мг. Хотя я пил и по 120 мг. И кроме танакана имеет смысл что то брать по качеству препарата, если конечно Вам это известно
мой родственник принимать по 80 мг по 1 таблетке в день на 5 месяцев, потом делает перерыв на месяц, затем снова 5 месяцев принимает и месяц перерыв, и так уже несколько лет, чувствует себя отлично, работоспособность очень высокая. Есть успехи в карьере.
Михаил Николаевич, спасибо за ответы. Сурдолог мне назначала пропивать глиатилин и еще какой то препарат для улучшения кровоснабжения. Можно будет чередовать с гинкго билоба прием препаратов? 2 месяца глиатилин, 1 месяц перерыв, 3 месяца гинкго билоба?
Принятый ответ
Да, такая схема подходит.