Густая кровь, онкология

здравствуйте маме 67 лет, онкология, проходила химиотерапию, уже 2 месяца из за густой крови не может продолжить лечение, не разжижается кровь, была очень высокая 3,5 мкг/мл, после лечение понизилось до 1,45, но не понижается больше, лекарства не помогают, сделали уколы Фраксипарин 0,3 п/к живот 1 раз в день 3 дня, после него сдали анализ опять повысилось значение до 1,88, вот так значение колеблится, не знаю что делать

онкология
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении анализа Д-димер, он весьма неспецифичный.
При отсутствии клинической картины острых тромбозов, в том числе отсутствии тромбозов сосудов нижних конечностей (проводим УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки). В такой ситуации д-димер можем игнорировать. Проводим дальнейшую химиотерапию с добавлением антикоагулянтов: эликвис или ксарелто. В течении дня принимаем достаточное количество жидкости, достаточное сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра онколга, где он отказывает в лечении из-за анализа. Само по себе повышение д димера не является противопоказанием к терапии. Поэтому надо смотреть документы врача, чтобы понимать причину отказа

Принятый ответ

Здравствуйте

При нормальных базовых показателях коагулограммы (МНО, АЧТВ) - повышение Д-димера не является клинически значимым.

В подобных ситуациях обязательно рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра, которая не требует снижения

Сам по себе повышенный Д-димер - не повод отказа в специализированном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень Д димера не является противопоказанием к продолжению химиотерапии, если нет признаков острого тромбоза.
После исключения тромбоза лечение проводится на фоне назначения препаратов для профилактики тромбоэмболических осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если показатели свёртываемости находятся в пределах нормы то умеренное повышение Д-димера не имеет самостоятельного диагностического значения. Это неспецифический маркер, уровень которого может возрастать при воспалении, после операций, травм, на фоне онкологических и хронических заболеваний. В таких случаях показано проведение УЗДГ вен нижних конечностей, если признаков тромбоза нет, дальнейшее лечение или попытки снизить Д-димер не требуются. Повышенный Д-димер не является противопоказанием к проведению специализированного лечения.