Кардиомагнил при беременности
Здравствуйте! Беременность 34,5 нед. Принимаю Кардиомагнил 150 мг примерно с 17-18 недели. Риск приэклампсии по скринингу 1:119, считается низкий поэтому не назначили сразу, но есть склонность к высокому давлению и густой крови по анализам, поэтому все таки стали принимать. Сейчас стоит вопрос об отмене Кардиомагнила, но гинеколог отправил за консультацией к гематологу из-за ранее повышенного Д-димера и прочих показателей густоты крови. Прикрепляю 3 анализа (сдаю 1 раз в месяц), последние сданы 21.10. Все ли в порядке для беременности? Как поступить с кардиомагнилом, когда отменять и как? Нужно ли принимать что-то ещё?
Здравствуйте, анализы подкрепляйте к вопросу, все прокомментирую.
Прикрепила
Принятый ответ
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройкти. Это норма.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Кардиомагнил назначается исключительно для профилактики преэклампсии. Если есть проблемы с давлением, отеками, то до 36 недели гинеколог предложит все же продолжать принимать аспирин. От анализов это не зависит.
Гемограммы все в норме.
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Кардиомагнил необходимо отменять с 36 недели беременности