Здравствуйте. Исходя из Вашего описания, возникает вопрос: а БАР ли это вообще?
1. Как выглядит "классическое" БАР?
- Биполярная депрессия – длится от 2 недель до нескольких месяцев, сопровождается апатией, тоской, усталостью, суицидальными мыслями.
- Гипомания/мания – длится от 4 дней (гипомания) до нескольких недель (мания), сопровождается эйфорией, раздражительностью, повышенной энергией, рискованным поведением.
- Смешанные эпизоды – одновременно есть и депрессивные, и маниакальные симптомы, но они длятся не часы, а дни/недели.
Если у вас настроение скачет несколько раз в день, то это может быть не классический БАР, а что-то другое.
2. Если настроение скачет по несколько раз в день – что это может быть?
А. Пограничное расстройство личности (ПРЛ):
- Настроение меняется в ответ на события (триггеры).
- Резкие перепады от эйфории к депрессии в течение часов или минут.
- Очень сильные эмоциональные реакции, частая тревожность, импульсивность.
- Нестабильные отношения (идеализация - обесценивание).
Главное отличие от БАР – в ПРЛ нет долгих фаз, настроение скачет хаотично, реактивно.
Б. БАР ультра-быстрой цикличности (rapid cycling):
- Если в течение года было 4 и более полноценных фаз мании/депрессии, можно говорить о наличии ультра-быстрой цикличности.
- Но даже в этом случае фазы длятся несколько дней, а не часы.
- Если настроение скачет по несколько раз в день, да еще и с тревогой, это скорее эмоциональная нестабильность, а не БАР.
В. Циклотимия (лёгкий вариант БАР)
- Настроение постоянно колеблется, но без тяжёлой депрессии или мании.
- Часто человек просто "очень эмоциональный".
- Но фазы всё равно должны длиться хотя бы несколько дней.
Г. Тревожное расстройство / ГТР
- Постоянное ощущение тревоги может вызывать перепады настроения.
- Тревога вызывает эмоциональные качели – человек в панике, потом успокаивается, потом снова тревожится.
3. Как понять, это БАР или что-то другое?
- Если фазы держатся долго (дни/недели) - это похоже на БАР.
- Если настроение резко скачет по несколько раз в день - это, скорее, ПРЛ, тревожное расстройство или эмоциональная нестабильность.
4. Что делать?
- Если у вас резкие скачки настроения в течение дня, обсудите с врачом:
- Может ли это быть эмоциональная дисрегуляция (ПРЛ, тревожность, реакция на стресс)?
- Нужно ли корректировать схему лекарств (например, пересмотреть дозу Кветиапина, Лития)?
- Есть ли связь между сменами настроения и событиями в жизни?
Лучший способ разобраться – вести дневник настроения и обсудить с врачом.
5. Что касается лечения.
Лучший вариант – стабилизаторы настроения. Литий – очень хороший нормотимик, но не у всех даёт полный эффект, особенно при быстрых циклах. Иногда нужно добавить другой стабилизатор. Предпочтительнее Ламотриджин – помогает при частых перепадах настроения и смешанных состояниях.
Оптимальный режим Кветиапина:
200 мг Пролонга утром + 200 мг Пролонга вечером (если не хватает эффекта на день). Или 100 мг обычного утром + 300 мг Пролонга вечером (если нужен мягкий контроль днём).
Важно: Если настроение меняется из-за тревоги, не стоит усиливать антипсихотики (кветиапин) – они могут "приглушать", но не убирать проблему. В таком случае лучше вообще рассмотреть уменьшение дозировки Кветиапина.
Касаемо набора веса - да, Кветиапин может вызывать набор веса, но диета + активность помогают избежать этого.
Атаракс можно, но не нужно. Для контроля тревоги лучше использовать мягкие антидепрессанты: Сертралин или Флувоксамин.
Обязательна психотерапия. Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) – это самый эффективный метод при эмоциональной нестабильности.