Консультация стоматолога /

Почему после удаления нерва зуб продолжает болеть? — вопрос №2889090

Год назад стала ощущать , что 2 -ка вверху реагирует на холод и горячее и когда я дотрагиваюсь до зуба,появляется некая чувствительность. Сделала снимок и проконсультировалась с двумя врачами, оба сказали что нерв нужно удалять. Выбрала врача, сделала снимок еще у них, сказали что киста, удалили нерв и уже в 9-й раз закладывают лекарство, чередуя каласепт и абсцессремеди. Проблема в том что зуб как был чувствительным так и остался. И сейчас уже бывают моменты что и под десной щипит и как будто зубы рядом тоже болят. Лечение проводится а результат даже отрицательный, помогите понять что не так.

Возраст: 50

Стоматолог
Добрый вечер. Прикрепите снимок, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила

Стоматолог
При накусывании есть боль? Проверьте, пожалуйста, и соседние зубы
Клиент
Светлана Марсовна, При накусывании не больно. Если по 2-ке постукивать другие ощущения , как будто стук чуть болезненный и не приятный, внутри зуба как будто жужжит
Стоматолог
Если консервативное лечение не помогает, можно рассмотреть резекцию верхушки корня
Клиент
Светлана Марсовна, подскажите а по снимкам киста видна?
Стоматолог
Есть изменения в костной ткани, напоминающие кисту. Но киста это или нет,можно выяснить только гистологически.
Клиент
Светлана Марсовна, а в данный момент канал нужно запломбировать?
Клиент
Светлана Марсовна, а в данный момент нужно канал запломбировать?
Стоматолог
Постоянным материалом?
Клиент
Светлана Марсовна, да
Стоматолог
Если не будут делать резекцию, то да, можно попробовать.
Стоматолог
Здравствуйте, по снимку есть разряжение костной ткани в области верхушки корня.
Беспокоит ли зуб при накусывании?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. При накусывании не больно. Если по 2-ке постукивать другие ощущения , как будто стук чуть болезненный и не приятный, внутри зуба как будто жужжит
Стоматолог
А 1 центральный зуб не рассматривали как причину болей тоже?
Клиент
Наталья Александровна, 1-й лечили , может быть 2 года назад и после этого все было хорошо, и когда стучишь по зубу все хорошо нет неприятных ощущений
Стоматолог
С какой периодичностью вам меняют лекарство , и в первое время после закладывания пасты, как чувствует зуб себя?
Клиент
Наталья Александровна, меняют 1 раз в три недели, после лекарства лучше не становится. По словам врача мы лечим кисту, которая вроде как меньше становится. но врач тоже не понимает почему у меня зуб продолжает себя также чувствовать, как и до удаления нерва. Я боюсь от такого количества чисток канала и сверления, не развалиться ли у меня зуб? и что вообще с этим дальше делать? Сейчас в данный момент зуб зудит, терпимо, но я его все время теперь чувствую
Стоматолог
Не рассматривали ли тогда резекцию верхушки зуба?
Клиент
Наталья Александровна, резекция для чего делается? и что это за процедура?
Стоматолог
Когда не помогает лечение кисты через каналы, проводят резекцию верхушки корня. То есть создается доступ к верхушке корня с кистой через десну и он удаляется( спиливается) и закрывается специальным материалом.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а по снимкам киста видна?
Стоматолог
Ну киста это или нет, можно точно говорить при ее гистологическом исследовании, а разряжение костной ткани да есть четкой формы( да похоже на кисту)
Клиент
Наталья Александровна, а в данный момент нужно канал запломбировать?
Стоматолог
Вы имеете ввиду уже постоянным материалом?
Клиент
Наталья Александровна, да
Стоматолог
Тут зависит уже от дальнейшего лечения, если будет резекция, то это вам скажет врач, если не будет резекции, можно попробовать, вопрос в том какой будет результат.
Клиент
Наталья Александровна, а есть какие то аппаратные физиопроцедуры, которые лечат кисты?
Стоматолог
Вам конечно могут назначить дополнительно физио, но это не является основным лечением кист.
Стоматолог
Здравствуйте. Зуб сам по себе болит? Или просто имеются неприятные ощущения? Жжение- может быть реакция на лекарства. Сложно сказать. Чувствовать зуб то Вы будете, главное, чтобы не было боли. По данным снимкам ничего особенного и страшного не вижу. Нужно смотреть свежую КЛКТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер. Сейчас уже болит после 9 раз манипуляций с закладкой лекарств, вначале после удаления нерва не болел, только при постукивании как и раньше было неприятное ощущение и на морозе не могу разговаривать , зуб ломит
Клиент
Алина Владимировна, подскажите а по снимкам киста видна?
Стоматолог
По снимкам есть разряжение. Возможно, да, киста. Но она сама по себе не будет беспокоить. Если лечение не помогает (киста не уменьшается), то делают резекцию верхушки корня. Но я бы исключила трещину. По снимкам этим не видно, а вот на КТ профессионалы обычно видят ее. Она и может давать такие ощущения. Поговорите со своим врачом, объясните и расскажите о своих ощущениях и переживаниях, возможно, что внимательнее посмотрят на этот зубик и решат дальнейшую его судьбу.
Клиент
Алина Владимировна, а есть какие то аппаратные физиопроцедуры, которые лечат кисты?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, рассмотрите резекцию верхушки корня. Разрежение есть и как раз показания все к резекции.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по прицельным снимкам и срезу КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. По срезу КТ видно разряжение у верхушки корня , что говорит о наличии воспаления . Подскажите,пожалуйста.в течении какого времени 9 раз перекладывали лекарство?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Лекарства мне меняют 1 раз в 3 недели
Клиент
Андрей, а есть какие то аппаратные физиопроцедуры, которые лечат кисты?
Стоматолог
Есть аппарат который проводит физиотерапевтическое лечение каналов , дипофарез. Но процедуры дорогие, используют мало и мало где есть такой. Результат тоже не гарантирован . Замена лекарства в каналах , проводится согласно протоколу лечения переодонтитов. К сожалению сложно сказать почему такой результат. Какой конкретно препарат используют , подскажите название , пожалуйста
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! По снимку есть разряжение костной ткани в области верхушки корня, вероятнее всего киста. Резекцию верхушки корня не рассматриваете или только как крайний вариант?

Возьмите металлическую ложку и аккуратно задней стороной постучите вертикально по режущему краю соседних зубов, есть реакция на постукивание от зуба справа или слева?