Консультация стоматолога /

Воспалилась десна — вопрос №1613636

Добрый вечер! День назад воспалилась десна, там где разрушен зуб. Вроде не болит, но щека немного опухла. Жевать вроде тоже не больно. Сейчас нет возможности попасть к врачу, хотелось бы узнать, что это может быть? И что можно пока поделать, до приема врача?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению снимок очень плохого качества, темно, видно плохо
Зубы разрушены достаточно сильно, гигиена полости рта неудовлетворительная, имеет место быть периодонтит
В вашем случае очный осмотр обязателен, запишитесь в ближайшее время, необходимо лечение, в домашних условиях ничем не помочь
Стоматолог
Здравствуйте
Вам необходимо срочно обращаться к врачу и удалять зуб
У вас начальные явления периостита,там гной
Возможно,конечно через десну прорвет,а может завтра с опухшей половиной лица проснетесь,надо срочно зуб удалять
Пока пейте обезболивающие-найз/нимесил,но они вряд ли сдержат такой огромный очаг
Если вообще никак не попасть,надо начать прием антибиотиков,но тоже возможно они не смогут купировать такой большой процесс

Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, а если прорвет это опасно? И если к врачу попасть, он как я понимаю уберет гной и вырвет зуб?
Стоматолог
Если прорвет,то наоборот через свищ все выходить будет и тогда есть время потерпеть до врача
Вырвут зуб и вместе с ним гной выйдет
Стоматолог
Здравствуйте вам надо на прием к врачу, надо сделать снимок и удалять зуб, но зуб я как понимаю уже давно разрушен , там уже абсцесс и копится гной от этого и отек и отек будет расти. Зуб уже надо будет удалять. В домашних условиях ничего особо не сделать, если болит то пить обезболивающие,
Стоматолог
Здравствуйте,
это абсцесс, лучше обратиться,не затягивая ,на очный прием к стоматологу-хирургу.
Если это невозможно-внутрь антибиотик (например, аугментин 500мгх3раза в день-5дней), НПВС (найз,ибупрофен), полоскать-хлоргексидин,сода.
Стоматолог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр стоматолога - хирурга, снимок, удаление разрушенного зуба (причина воспаления), антибиотики (амоксиклав, цифран, ципролет и тд, один из них), совместно пробиотики (хелак, линекс и тд), ничем не греть, на этой стороне не жевать, самостоятельно десну не протыкать и не выдавливать, гной пойлет внутрь еще глубже.