Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2889113

Здравствуйте! Женщина 59 лет.
9 лет назад обнаружили повышенный ТТГ ~ 47.2 mМЕ/л
Все 9 лет Принимаю L- тироксин 100.
Несколько лет назад пересдавала анализы показания были в норме. Проложила принимать L- тироксин в той же дозировке.
Сейчас показания снова увеличились до 22.13 . Анализы прилагаю.
Подскажите, возможно мне необходимо увеличить дозировку?

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не было ли у вас обострения желудочно-кишечных заболеваний последнее время?
Клиент
Здравствуйте, не было

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да ,дозировки левотироксина натрия вероятно не хватает. Такое может быть ,если произошёл набор веса.

Так же повышение ттг бывает,если пропускали приём препарата или принимали не натощак,совмещая приём с другими препаратами

Сейчас можно было бы увеличить дозировку до 125мкг/сутки строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель

Для уверенности, напишите свой вес?

Так же 1 раз в год проходите узи щж. Проводите профилактку йоддефицита, питанием-заменив обычную соль на йодированную.

Держите вит д и ферритин (не менее 45)-в норме.

Оцените липидограмму,при гипотиреозе замечается сдвиг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ

Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Какой у вас рост и вес?

На данный момент рекомендую увеличить дозировку до 125 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель

Контроль узи 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Рост 170
Вес 98

Прибавки в весе не было.
Эндокринолог
«Идеальная» дозировка для вашего веса 150-162,5 мкг
Но можно для начала увеличить до 125, как и написала выше. Ее тоже может хватить
Если нет, тогда увеличить до 150 мкг
После каждой смены дозировки рекомендован контроль ТТГ через 6-8 недель
Клиент
Понятно. Спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, и старайтесь всегда брать один и тот же препарат, если принимали правильно то дозу нужно прибавить до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате, потребность зависит и от веса, возможно вес прибавился
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, судя по анализам крови, дозировки левотироксина натрия не хватает. Рекомендуется увеличить дозу до 125 мкг, препарат принимается утром натощак, строго за 30-40 минут до еды, запивая водой. Контроль ТТГ желательно провести через 6-8 недель (конец марта 2025).

Подскажите Ваш рост и вес. В какое время принимаете препараты по сахарному диабету?
Клиент
Рост 170
Вес 98
Препарат от сахарного диабета : диабетон утром до еды. Метформит утром после еды, так же вечером за час до сна примерно в 22 часа
Эндокринолог
Полная доза тироксина на ваш вес составляет примерно 150-160 мкг в сутки. Вероятно, часть щитовидной железы еще раньше функционировала сама, но постепенно функция угасает, поэтому дозы перестает хватать. Поэтому ТТГ подрос и дозу обычно нужно увеличивать пока до 125 мкг в сутки.

Важно, чтобы разница между тироксином и диабетоном была не менее 30 минут, а лучше 1 час. Так как диабетон будет затруднять всасывание тироксина.
Какую дозу диабетона принимаете? Какие у вас показатели сахара?
Клиент
Диабетон: 60
Показатели: 6-7
Эндокринолог
Если есть возможность, то желательно заменить диабетон 60 мг на другие препараты, которые меньше стимулируют выработку инулина поджелудочной, например: Ситаглиптин 100 мг + Форсига 5-10 мг.