Консультация невролога /

Эссенциальный тремор — вопрос №2148432

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, врач назначил мне габапентин 300мг 1 р в день, но не уточнил, в какое время. В инструкции написано, что в такой дозировке его вообще не принимают, от 900мг. Побочек много, вплоть до зависимости. При этом указано, что надо будет снижать дозу, но она и так маленькая..?

Возраст: 42

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Габапентин принимать по схеме 300 мг вечером в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день. 300мг 3 разав день в 3й день. Минимальная рабочая дозировка 900 мг. 300 мг не эффективно.
Выписывается на обычном бланке, это не наркотик.
Если вам назначили его только при треморе , то назначение странное.
Клиент
Анна Олеговна, мне ещё назначили анаприлин 20мг*2 р в день 3 месяца, Адаптол 1*3 р в день 2-3 месяца + габапентин 300мг*1 р в день 1 месяц. Насколько это все будет эффективно? Адаптол безумно дорогой, нужен ли он вообще?
Невролог, Врач УЗД
Напишите какой диагноз вам поставили, полностью.
Пройдите тестирование HADS онлайн и напишите результат.
Клиент
Анна Олеговна, депрессия 0, тревога 3. Диагноз сопутствующий эссенциальный тремор, до этого я была у врача с проблемой головокружения, мне делали обследование МРТ и поставили цереброваскулярная болезнь, дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст.смешанного генезиса, стадия субкомпенсации. Киста эпифиза. Хроническая вертеброгенная цервикокраниалгия, мышечно-тонический синдром, субкомпенсации. Сложно и не очень понятно для меня
Невролог, Врач УЗД
Напишите еще по поводу головокружения. Приступами, постоянное? Провоцируется положением головы и тела? Как давно беспокоит? Тремор когда появился? При стрессе усиливается?
Клиент
Анна Олеговна, головокружения появились примерно в октябре прошлого года, ходила как пьяная, глаза закрываешь, все кружится. Начались проблемы со сном, плохо засыпала, иногда под ночь появлялась дрожь в груди. Я занимаюсь йогой и любые перевёрнутые позы, головой вниз, мне стали очень тяжело даваться. Голова кружилась ещё, когда давление падало, несколько раз в общественном транспорте было такое: бросает в холодный пот, состояние до тошноты, как будто вот-вот и сознание потеряешь. Я выходила из вагона метро, прям на пол садилась (если на станции нет лавочек) и вот так приходила в себя. Потом ехала мокрая как мышь. После терапии (Мексидол, Элькар, пикамилон, глиатилин, магния сульфат, Цераксон, озонированный физ.раствор, никотиновая кислота, Мильгамма), это были уколы и капельницы 10 дней, мне стало легче, голокружения прошли. Терапия была в декабре. С января начали побаловать мелкие суставы рук и ног, появился небольшой тремор. К февралю боли в суставах стали сильнее, особенно по утрам, левая рука совсем ходуном ходить стала. Была у ревматолога, сделала кучу анализов, начиная от общей клиники и биохимии, и заканчивая ревматоидным фактором и т.п. все в норме. Сейчас суставы болят меньше, но тремор рук, особенно левой, очень мешает. Мне через неделю улетать в длительную командировку, в жаркую страну, вот я и обратилась ко врачу, чтобы мне дали рекомендации, что пить и как, чтобы там все было хорошо, потому что там пойти будет не к кому ..
Невролог, Врач УЗД
Пока вы не уехали рекомендую обратиться к другому неврологу. Поищите невролога который занимается экстрапирамидной патологией( невролог-паркинсонолог). Это не значит что у вас б. Паркинсона, но эти узкие неврологи тремор различный видят каждый день. Хоть по тесту у вас все даже отлично вы описываете симптоматику тревожного расстройства ( психогенное головокружение -ПППГ, нарушенный сон, дрожь в груди, мигрирующие боли в суставах, тремор ). С лечением, которое вам назначили я не согласна. Оправдан только анаприлин ( но нужно под контролем пульса, он его снижает) . Габапентин непонятно зачем, Адаптол дорогой не эффективный препарат тоже не нужен.
Вам показан прием Проноран, Венлафаксин, Триттико перед сном. Они все рецептурные. Схему и дозировки вам пропишет врач , если тоже будет согласен с данными препаратами.
Невролог, Врач УЗД
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=paXktLmc22FLMaDq
Ежедневно нужно делать вестибулярную гимнастику.