ЗГТ, возможность возобновление?

Здравствуйте! Ранний климакс с 2010 года, 2013-2023 ЗГТ анжелик, 2 года фемостон мини, отмена из за высокого эндометрия, через 9 месяцев обследование (осмотр врача, узи, кольпоскопия, мазки на чистоту и цитологию), по результатам эндометрий 2, все без особенностей, мазки отрицательные, на фоне отмены ухудшилось общее состояние, приливы не частые, но очень тяжелые, по ощущениям задевают начиная с ЖКТ, грудную клетку болезненно сжимает или распирает, делала по этому поводу ЭХОКГ(без особенностей), даже через руки идет тоже болезненно (запястья, локти, плечи), и далее если доходит до головы, начинаются головные боли, такие что я ничего не могу делать, не могу сконцентрироваться, особенно сильно болит затылок, при любом давлении! Рассматриваю возможность возобновления ЗГТ! Нужно ваше мнение по вопросу!

Рефлюкс гастрит, хр. холецистит, хр. панкреатит, гипертония 1, атеросклероз, возможно аутоиммунное заболевание АНФ 1:320 дважды, PM-Scl ++ 2025 года, полисегментарный хондроз.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте , да, возможно возобновление ЗГТ. Начните прием Фемостон 1/10.

Елена Владимировна, я хотела начать анжелик микро, чтобы минимизировать побочные эффекты,не подойдет?

Нет, нужен состав с преобладанием гестагенов и минимальным содержанием эстрогенов, в Анжелик микро доза гестагенов маленькая, сейчас подойдет Фемостон 1/10.

Елена Владимировна, анжелик 1/2 тоже не пойдет?

Подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте! В принципе возобновить приём гормональной терапии можно, если всё хорошо по анализам. Из препаратов лучше выбрать с меньшим содержанием гормонов, например, Анжелик микро, так как лишние гормоны в данной возрастной группе не нужны, особенно если была патология со стороны эндометрия. Перед началом приёма рекомендуется ещё сделать маммографию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Конечно , если есть такие жалобы обычно рекомендуется возобновить прием ЗГТ . В Вашем случае возможен прием Анжелик микро . Так же не забываете на фоне приема згт 1 раз в год проходить узи малого таза , маммографию , мазок на онкоцитологию , биохимический анализ крови и коагулограмму .