Консультация гематолога /

Помогите разобраться, пожалуйста — вопрос №2889291

Если тромбоциты 554, эритроциты5,25, гематокрит 48,2, гемоглобин 157, мутация Jak2 4,46%. Но лейкоциты в норме 7,17. Какой вы бы предположили диагноз? ЭП или ИП? Спасибо большое за ранее.

Возраст: 20

Хронические болезни: До, этого времени нет.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам можно предположить истинную полицитемию. Подтверждение диагноза будет по трепанобиопсии.

Тактика в целом не отличается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Но поясните , пожалуйста, лейкоциты же не повышены. Они 7,17. Да и эритроциты 154, или 150. Только тромбоциты 554, или 525. Надежды на ЭП нет? ЭП же полегче заболевание? Или я не права. Помогите, поясните, пожалуйста 🙏

Гематолог, Терапевт
Красный росток тоже в пограничных значениях. Оба заболевания протекают примерно одинаково. И полицитемия и тромбоцитемиия иногда дают сосудистые и тромботические события. Важно контролировать болезнь и наблюдаться к гематолога, чтобы не пропустить прогрессии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Это заболевание, ИП, может перейти в совсем плохое? Например в острый лейкоз? Как его распознать?
Гематолог, Терапевт
Очень редко. Тогда появляются бласты в крови и костном мозге более 20%
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Бласты сдать не назначил сдавать ни один врач. Может из за того , что СОЭ 6. Один раз только была 9. Теперь от 4 до 6.
Какие показатели должны еще насторожить? На что обратить срочное внимание?
Гематолог, Терапевт
Если бласты есть, то их ОБЯЗАТЕЛЬНО укажут в анализе
У вас все хорошо значит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, что отвечаете на мои вопросы. А правда, что если мутация до 5 % в Jak 2 в 14 экзоне, то результат может быть ошибочным. И мутация отсутствует. Может стоит пересдать анализ в другой лаборатории?
Гематолог, Терапевт
Пересдавать не надо, это только один из критериев заболевания