Консультация детского стоматолога /

Что делать с десной — вопрос №2889615

У ребенка 5 лет воспалилась десна, появилась на десне рядом с зубом как ранка, гной не течет. Ходили к стоматологу смогли сделать только снимок зуба. На снимке все хорошо. Дальше ребенок не дался смотреть. Мы даже зубы под наркозом лечили. Полоскаем фурацилином, мазали холисалом, сейчас асептой. Но что то результата нет. Фурацилином полоскаем 3 дня, асептой 2 дня. Что это может быть? И как дальше быть с лечением?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Добрый день , прикрепите рентген к вопросу , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, его нам на руки не отдавали.

Стоматолог
К сожалению без снимка оценить ситуация полностью невозможно , так как важно понимать что происходит именно в корневой части зуба и в костной ткани . Если на самом деле по рентгену нет вопросов к зубам то По фото можно заподозрить травму , возможно во время еды , чистки Зубов . На данный момент исключите острую , кислую , острую , горячую и грубую пищу, в этой области чистить зубы аккуратно , объяснить ребенку , чтобы руками и другими предметами это место не трогал . Полощите мирамистином , наносите асепта дентальная ,запечатывая поверхность . Если улучшения в течении 7 дней не будет , то повторный прием доктора .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, что значит запечатывая ?
Стоматолог
Мазь адгезивная плотная ей как бы прям замазать это место , она держится долго .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое!
Стоматолог
Не за что , будьте здоровы 🙏
Стоматолог
Здрвствуйте
Сколько уже лечите?
Асепту бальзам адгезивный для детей применяем в крайнем случае,там антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, лечим уже около 3 недель. Сначала лечили ромашкой и холисалом. Потом перешли на фурацилин и асепту
Стоматолог
За 3 недели должна была зажить
Положительная динамика есть или нет?
На зубе проверяли нависающий край пломбы?возможно,под него забивается налет,десна воспалена именно пришеечно
Клиент
Виктория Алексеевна, оно как бы на одном месте, не лучше не хуже. Зуб смотрела все в порядке вроде бы, этот зуб лечили под наркозом летом 2024 года. Делали вот недавно снимок как сказал врач на снимке с корнем все в порядке . Больше ребенок не дался смотреть ничего
Клиент
Виктория Алексеевна, асептой лечим второй день только
Стоматолог
Просто если нависающий край пломбы,то лечение особо не принесет результата,ведь постоянно под ней будет налет и воспаление десны
А ребенок на боль жалуется?кровоточивость?
Любая рана бы зажила в течение 2 недель
Клиент
Виктория Алексеевна, на боль не жалуется , кровоточивость если только ее трогать чем нибудь , а так нет. Даже зубы чистим, не кровоточит
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста а лучше идти к пародонтологу или просто к стоматологу?
Стоматолог
Ваш лечащий врач сейчас детский стоматолог,у вас локально что то повреждает десну,я бы исключила просто нависающий край пока
Можете и пародонтологу покааться,если детей принимает
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото зуб в цвете не изменён, в первую очередь подозреваем просто травматическое повреждения десны, местрр-холисал, асепта адгезивный бальзам, солкосерил дентальная адгезивная паста , винилин .Обычно достаточно недели, но иногда и 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Здоровья!
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Зуб не изменен, патологических изменений в тканях так же не вижу. Есть небольшая гиперемия десны, которая может быть банально на фоне травматизации. Можно мочить ватный диск мирамистином и протирать десну в этой области и так же наносить гель холисал, он с 1 года