Сдвинулись молочные зубы
Здравствуйте, дочери 4,5 года . Сегодня только заметила что на нижних зубах с одной стороны щель стала меньше. Посмотрела старые фото , было симметрично , а теперь немного сомкнуты. С чем это связано ? Проблем с зубами нет , не шатаются. у стоматолога были в августе . Прилагаю фото первые 3 фото 2 летней давности , следующие 3 настоящее время . .
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего криминального. У детей пока формируется прикус молочный ,могут быть расстояния между зубами, с ростом челюсти и формированием прикуса ,к 6 годам ,картина будет меняться, затем начнут выпадать молочные зубы и прорезываться постоянные. Ортодонт должен наблюдать ребёнка в 3 года и если все нормально ,потом уже лет в 6 ,как начинает формироваться постоянный прикус. Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Доброго времени. В данном возрасте начинается интенсивный рост челюсти. Образуются физиологические тремы(промежутки между зубами). У вас промежутки есть,но центральная линия действительно сместилась. Ответить, почему? Сложно. Необходима консультация врача ортодонта на личном приёме с осмотром всех зубных рядов, определением прикуса.Сбора информации. Так же нужна будет ортопантомонрамма или КЛКТ - компьютерная томограмма для изучения челюстей, положения зачатков зубов и много ещё каких характеристик
Александра Александровна, а как вариант какие могут быть причины ? Просто в интернете не нашла информации. Это произошло не резко , судя по хронологии старых фото где то в течении года потихоньку смещалось
Как по состоянию зубов? Есть ли кариес на боковых зубах? Вредные привычки( грызть, сжимать резко зубы, держать что-то во рту и т.д.)
Александра Александровна, зубы здоровы , проходили стоматолога в августе . Вредных привычек нет , но часто бывает скрежет зубами по ночам
Скрежет, это как повышенная нагрузка на зубы. Один из факторов, но только из-за него зубы не сместятся. Нужны снимки о которых я говорила ранее..Смотреть на положение зачатков постоянных зубов. Может они способствуют смещению. Объективно вам скажет доктор ортодонт после всех нужных обследований.
Александра Александровна, а это не может быт какая то киста в десне или опухоль ? Что то я уже накрутила и переживаю
Еще может быть такой вариант ? Старые фото там жевательные только выходили , а потом вышли и потихоньку сдвинули
Вместо переживаний, действуйте. Варианты есть многие. Бывают кисты. Но не обязательно, что они у вас. Лучше не включаться в исследование болезней и нахождение разных диагнозов. Будьте спокойны, отвлекитесь и в ближайшее время сходите к доктору. Всё будет наилучшим образом.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка сейчас активный рост нижней челюсти,зачатки постоянных тоже растут,минерализуются и готовятся к прорезыванию
Никакой патологии не вижу,зубы живые,здоровые
Можете сделать снимок оптг у детского стоматолога,чтобы исключить все вопросы
Принятый ответ
Смотрю я на зубы вашего ребенка, так и не могу ничего разглядеть, чтоб придраться.
Нормальное развитие, соответствует возрасту.
Молочный прикус, да и постоянный тоже, являются системой динамической, адаптирующейся.
Мы, ортодонты, сравниваем его с парусом у лодки.
Ни зубы, ни альвеолярная кость, ни базис челюстей, - ни что из перечисленного не является статикой, и не несет в себе какую то идеальную симметрию.
Сказки про голливудскую улыбку придумали клоуны из этого самого голливуда, и сумели навязать эти идеи всему миру.
Если имеете желаете реально обсудить прикус ребенка, создавайте тему в разделе Ортодонтия, делайте и прикрепляйте ОПТГ к вопросу, там же мы научим как правильно фотографировать зубы и прикус для их оценки.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.