Консультация детского стоматолога /

Первый зуб — вопрос №1842802

Здравствуйте, уважаемые специалисты, подскажите это зуб прорезывается или что такое? Ребенок спокойно себя ведет. Нам 3,5 месяца . Если все же зуб, то нужно ли чем то мазать, если ребенка ничего не беспокоит

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Насколько я вижу локализацию -это в области клыка,тогда точно не прорезывание
В 3.5 месяца зубы режутся редко
Это скорее всего узелки Бона -неразвитые слюнные железы,появляются почти у всех грудничков
Делать с ними ничего не надо,они рассасываются самостоятельно,гели наносить тоже никакие не надо просто так
Первыми прорезаются резцы на нижней челюсти в 6 месяцев чаще всего,но могут и раньше позже
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, может фото так передает неправильно, но это место нижнего резца, там две белые точки и на ощупь место выше чем в других местах десны

Стоматолог
Белые точки твердые на десне-это узелки Бона
Если передний резец,то может и режущи край зуба,нокак правило ребенок очень беспокойный в прорезывание
Наблюдайте,ничего страшного ,если и режется
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие,но на зуб это не похоже. Скорее всего это так выглядят оболочки мелких слюнных желез, нормальное физиологическое явление,называют его зубные жемчужины. Со временем это само проходит. Не надо трогать и пытаться сорвать со слизистой. Только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа,это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Обычная фестончатая десна младенца, без какой-либо патологии и признаков прорезывания зубов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps если будут возникать вопросы по правильности сроков прорезывания зубов, сверхкомплектных зубах, положению зубов, взаимодействию зубных рядов, оценке тяжей, уздечек полости рта, по срокам операций на уздечки, а так же любые вопросы, связанные со сменой зубов, с формой лицевого скелета, челюстей создавайте тему в профильном разделе Ортодонтия
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото явных признаков прорезывания нет, 3.5месяца- рановато для прорезывания и все-таки чаще сперва прорезываются резцы, а клыки позже. Да и при прорезывании клыков ребенок навряд ли будет спокоен. Скорее всего- эмалевая жемчужина(узелок Бона). В любом случае- нет покраснения,отека- мазать ничем не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это место резца, посередине
Стоматолог
если под пальцем прямо режущий край зуба, то может быть и он. Если беспокоит- дают кусать силиконовые охлажденные прорезыватели, можно легкий массаж десны с гелем камистад бэби или дентинейл натура, если не беспокоит ничего-ничего и делать не нужно