Видны вены у новорожденного

Было плановое кесарево сечение, после восстановления привезли малыша и на лбу увидела, что очень сильно виден венозный и какой-то что-ли сосудистый рисунок. В роддоме сказали, что это такое гемангиома. Что это такое? Опасно ли? Может какое-то узи надо сделать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Когда были роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте! 28 января

Возможно это капиллярная или венозная дисплазия. Нужно понаблюдать, возможно побледнеет в течение месяца. В любом случае в месяц должен быть плановый осмотр хирурга, сходите на очный осмотр, чтоб понять что это такое точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Алексеевна, хорошо. Спасибо большое!!!

Принятый ответ

На фото ребенка имеется вариант ангиодисплазии . Сейчас что-то делать с образованием не надо. Надо наблюдения. По созреванию кожи разработать тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кадам Оллаярович, понятно. Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Добрый день. Это не гемангиома, это вариант ангиодисплазии. Трогать ее пока не нужно, она должна посветлеть в течении первого месяца жизни ребенка. Если же образование становится темнее, увеличивается в размере, местно повышается температура (при этом ребенок становится беспокойный), то в срочном порядке необходима консультация ангиохирурга с проведением узи мягких тканей и сосудов. Если всё спокойно то плановый осмотр хииургом (а лучше ангиохирургом) в 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Андреевна, всё поняла. Спасибо большое за ответ!