Консультация невролога /

Мигрени с аурой — вопрос №2889694

Здравствуйте! Около 5 лет беспокоят мигрени с аурой. Поначалу приступы случались 2-3 раза в год, а боль была слабой и проходила иногда даже без лекарства. Но в последние год-два приступы стали случаться почти каждый месяц, а то и два раза в месяц, а боль стала нестерпимой. Добавились непереносимость света и звуков.

Мне кажется, это может быть связано с шеей. У меня остеохондроз, бывают боли в шее, прострелы, защемления - в последние годы ситуация с этим также ухудшилась.

Настораживает такой момент: мигрени случаются всегда с утра, когда я только встала, и всегда по выходным. Чем это объяснить, не знаю. Я сплю на ортопедической подушке, но ей уже много лет.

Была у невролога, он выписал Суматрипан. Принимаю его как только начинается сияние в глазу, помогает.

Подскажите:

- Могут ли мигрени быть связаны с шеей? Какие обследования пройти? МРТ шейного отдела или артерий?

- Могут ли быть проблемы с мигренями и шеей из-за неправильной подушки или положения во сне?

- Можно ли часто принимать Суматрипан, насколько безопасный препарат?

- Нужно ли сделать МРТ головного мозга?

Дайте, пожалуйста, рекомендации по моей ситуации.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Она является первичной головной болью, т е у неё нет причин. Но есть много триггров. Может вы спите в выходной дольше или меньше, чем обычно? Мигрень реагирует как на недостаток сна, так и на избыток.
Если приступы редкие,то можно использовать только суматриптан. Если частые,то назначается профилактическая терапия.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, Суматриптан - безопасный препарат, не вредит при частом употреблении (1-2 раза в месяц)?

Невролог
Суматриптан безопасен. Можно использовать до 8 дней в месяц. Но если приступы чаще 4 в месяц,то необходима профилактическая терапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии. С шейным отделом ее наличие не связано, мигрень ставится только клинически(по симптомам).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите, Суматриптан - безопасный препарат, не вредит при частом употреблении (1-3 раза в месяц)?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, препарат не опасный.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

мигрень к сожалению нельзя вылечить, но можно эффективно контролировать
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо! А почему не советуете прием триптана при первых признаках приступа? Эти препараты небезопасны для здоровья?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте
Нет с шеей мигрень не связана, но боль может начинать с шеи

В принципе да, неудобное положение может быть провокатором мигрени

Суматриптан безопасный препарат, но также можно рассмотреть спрей Эксенза, 1 пшик в носовой ход

МРТ можно выполнить.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы
1. Нет, мигрень не связана с шейным отделом позвоночника напрямую. Это заблуждение. При мигрени вырабатываются определённые вещества, которые вызывают биохимические реакции в организме, первыми такими «предвестниками» является изменение настроение, общий дискомфорт, далее повышается тонус мышц головы и шеи и далее это приводит к головной боли. Не положения шеи на подушке, на вид подушки на это не влияет. А вот причиной самой мигрени- является что угодно, от времени сна, до дня менструального цикла , стресс накануне
2. Проходить исследования нецелесообразно, в клинических рекомендациях : российских и международных нет таких указаний
3. Можно принимать Суматриптан 50-100 мг в сутки при приступе мигрени. Не больше 8 раз в месяц. Безопасно и эффективно
4. МРТ головного мозга проводится при изменении характера головных болей или реле-резкого учащения ( более 8 раз в месяц, без явных провокаций)

Рекомендуется использовать препараты для купирования приступов, по-потребности:
это не более 8 раз в месяц общим числом:
при легкой приступе мигрени:
Ибупрофен 400-800мг
или Напроксен 500мг
или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг или Ризатриптан 10 мг ( таблетки рассасывающиеся или Золмитриптан( Эксенза) 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального по 1 пшику в нос )

Выбор препаратов записи и от интенсивности мигренозного приступа. Все препараты одинаково безопасны

Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.