Консультация гинеколога /

Узи(подозрение на плацентарный полип — вопрос №2889762

Добрый день!Расшифруйте,пожалуйста,узи.24 ноября был медикаментозный аборт,замершая беременность на 7 неделе.После ходила на узи,говорили что то осталось в январе была перед менструацией,доктор сказала,что похоже на артерио-венозную мольформацию сосудов матки.Пошла сегодня на узи(12 день),результат прикладываю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото узи и описанию похоже на плацентарный полип. Прерывание было в ноябре, а выделения кровянистые были в декабре-январе не связанные с месячными?
Принятый ответ
Клиент
Нет,выделений помимо месячных не было,месячные как часы день в день и как обычно,подскажите,что мне теперь делать?

Клиент
Удаляют только хирургически?в стационаре?и куда мне обращаться,я переживаю чтоб не повредили и потом последствий не было
Клиент
А ещё я немного не поняла про что анал,он чем то заполнен?это плохо?
Клиент
Извините канал цервикальный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цервикальный канал заполнен анэхогенным содержимым-это обычная слизь, это норма. Если это плацентарный полип его лучше удалить гистерорезектоскопией, это более щадящий способ, если вы в дальнейшем планируете беременность, это метод с меньшей травматизацией, по сравнению с выскабливанием. В начале делают диагностическую гистероскопию, осматривают полость матки с помощью камеры на большом экране, и если подтверждается полип лазерной петлей удаляют именно в том месте где он находится. Эта манипуляция в гинекологическом стационаре, под внутривенным наркозом
Клиент
Тоесть в государственной больнице это можно сделать?я думала только в частной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть в государственной больнице аппарат гистерорезектоскоп-можно в государственной, нужно узнать, если нету. Тогда там сделают обычное выскабливание, в частной больнице должен быть точно.
Клиент
А как быстро мне нужно обращаться в больницу?в следующем цикле или ещё можно подождать,вдруг что то изменится?это вредит здоровью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данный полип может вызвать маточное кровотечение. Если все спокойно по выделениям у вас. Пройдите через месяц узи и если снова будет что-то видно в полости матки, значит точно полип и уже нужно ложиться и удалять, сам не выйдет и не раствориться. Узи делайте на 5-7 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, По снимку нельзя точно сказать есть или нет плацентарный полип, но и доктор не выносит однозначного заключения по узи. Поэтому если нет жалоб на кровянистые выделения, повышение температуры, то повторите узи на 7-11 день следующего цикла.
Принятый ответ
Клиент
Выделений нет,месячные идут день в день и как обычные,болей тоже нет.а если картина будет также?удаляют только хирургически?
Клиент
И ещё очень переживаю,ножку полипа срезают и все или чистят весь слой(за что я очень переживаю)а ещё канал чем то заполнен,но доктор ничего не объяснила,что это может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если по узи в следующем цикле будет полип, то оптимально его удалить методом гистерорезектосокпии, другие методы не используются вопрос о необходимости выскабливания эндометрия, решается во время операции и нередко оно может не понадобится, достаточно только удаления полипа. Канал может и просто так смотреться на 12 день цикла, расширение небольшое..
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По узи плацентарный полип с питающим сосудом , такие полипы подлежат удалению . Лучше удалить с помощью гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да полип по узи есть
Удвоение только хирургическим путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описан кровоток, что указывает для полипа. Учитывая, что исследователь выносит заключение под вопросом, возможно проведения контроля узи омт для оценки состояния эндометрия на 5-7 день цикла
При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии