Консультация эндокринолога /

Как восстановить вес и гормоны? — вопрос №1301676

Здравствуйте, с 15 лет мучалась с акне и был назначен КОК джес. От него было плохо. Потом медиана. Не могла пить из-за сильных болей внизу живота. Далее самостоятельно уже начала пить регулон тк пила мать и побочек не было. Но спустя полгода бесконечно болели почки. После отмены прошла боль но пошёл сильный сбой. С того времени мучалась сильными болями внизу живота,кистами фолликулярными и кистами в груди. Права грудь постоянно болит и дёргает ее. Сейчас кисты появились и в левой. На яичнике делали резекцию. Температура 37,3 поднимается уже более 6 лет. В основном боли начинаются после 14 дня месячных. Раньше боли были очень сильные и не могла даже ходить. Пропила антидепрессант и стало легче(по назначению невролога) Потому что прошла кучу анализов и узи, никто не мог понять причину болей. Кровь и мазки чистые, кисты если и появлялись сами проходили в правом яичнике и говорили таких долей быть не может. Врачи руками разводили. Предполагали низкий прогестерон во второй фазе, но сколько сдавала до этого был в норме, сейчас же смотрю скачет от нормы до нехватки. После того как пропила антидепрессант стало легче, но Я до сих пор месяц через месяц чувствую сильные боли в яичнике правом и овуляцию. Не помогают обезболивающие. Чувствую когда выходит яйцеклетка. Каждый месяц…От температуры тоже плохо.бывает болит в районе печени,начинаются месячные и проходит. Грудь очень болит на 17 день где-то начинает. В животе тянущие боли с дня 15 по день 20-22 менстурального цикла. За год набрала 20 кг при своем обычном ритме жизни. Вес только растет. Буквально недавно после набора уже массы, появились бобровые стрии по телу и очень тянет ноги,тоже в определеные дни цикла. Хотелось бы уже вылечиться и найти причину всего этого. Понимаю что что-то с гормонами. Сдавала уже все самостоятельно потому что никто не назначал ничего кроме проверки щитовидки. Акне тоже присутствует по всему телу. Сами по себе местуации болезненные. При лапароскопии эндометриоз и спайки не подтвердили. Грудь болеть перестает как только начинается менструация, так же на груди месяц через месяц появляются черные волосы(на сосках)сказали в пределах нормы,но ранее этого не было. Связан ли набор веса с гормонами и как вообще восстановить уровень?

Возраст: 25

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, гастрит, пиелонефрит, цистит,акне

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой ваш рост и вес?
Клиент
Дарья Александровна, 161см, вес был 53-55 кг и постепенно за год достиг 73кг
Эндокринолог
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, - до сдайте кроме глюкозы

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, - до сдайте, чего не хватает

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, - тут у вас всё в порядке

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. - раз у вас стрии обязательно сдайте! !

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ) - тут у вас тоже порядок

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина- ферритина нужно поднять более 45 , поэтому принимайте капс ферритаб 500 мг по 1 к 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина, либо железо солдат по 100 мг в день.

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Клиент
Дарья Александровна, 1) получается нужно сдать только с-пептид верно? Инсулин и глюкозу сдавала,инсулинорезистентности нет.
2) сдать гормон гспг,остальное имеется в анализах
4) про кортизол поняла
5)липидограмму сдам
6) то что он скачет нормально? Боли от него могут быть в груди+кисты и животе? Или от дигидротестостерона и тестостерона повышенного?тоже сдан
7)более месяца считала ккал в ко-ве 1600, вес стоял или шел вверх.
8) витамин д сдам. А так аквадетрим пропиваю по 3-5 капель периодами
9) пью сейчас феррум лек , ферритин поднялся с 9 до 24
Про диету поняла,хорошо. По поводу сна имеются проблемы тк есть киста шишковидного тела. Но мелатонин пью,не особо помогает)
Эндокринолог
1.а гликированный гемоглобин сдавали? Не увидела у вас.
6.от пролактина боли могут быть, скачки это нормально, от др гормонов болей быть не может, особенно в животе
9. Нужно более 45 ферритин

Попробуйте донорами добавить к мелатонину
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас диагноз ВДКН или СПКЯ (ВДКН подтверждают стимуляционным тестом с синактеном и сдачей генетического анализа на дефицит 21-гидроксилазы), для этих заболеваний характерно повышение уровня андрогенов и нарушение цикла или овуляции.
В лечении только КОК с антиандрогенным действием (жанин, ярина) - эффективны от болей, нарушения цикла и акне, при наличии противопоказаний к КОК лечат спиронолактоном, ципротерон ацетатом (это эти андрогены не защитят вас от болей, только от акне).
"Связан ли набор веса с гормонами" -да, а также с приемом избытка калорий при снижении физической активности, "как вообще восстановить" - только во время приема КОК.

Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

О том как восстановить гормоны написала выше, а теперь о том как восстановить вес.
У вас избыток массы тела ИМТ=28 кг/м2
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!