Консультация лора /

Есть тут рефлюкс? — вопрос №2890197

Здравствуйте, подскажите нужно ли это лечить? Есть ли здесь признаки рефлюкса?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию ЭГДС имеются признаки дуоденогастрального рефлюкса то есть заброса содержимого из двенадцатиперстной кишки в пищевод Такие признаки описанные по ЭГДС требуют консультации гастроэнтеролога

Какие симптомы у вас со стороны лор органов ? Выполняли ли вам эндоскопический осмотр гортани?
Клиент
Выполняли, 3 раза.
Патологий нет. Боли беспокоят именно где небный язычек. Горло болит уже 3 месяца. Лор врачи не находят патологи.
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Нет ни кислоты не горечи. Слизь стекает, зуда нет
Клиент
Прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли протокол эндоскопического осмотра гортани на руках у вас?

Выполняли ли вам КТ пазух носа, исключали ли аллергию как вероятную причину постназального затека ?
Клиент
Нет на руки ничего не дали. Просто говорили без патологии. Кт делали тоже без патологии. Аллергией не страдаю. По анализам недавно перенесла ВЭБ. Как говорят инфекционисты совсем недавно. Могут ли быть это последствия? И как с ними справляться? Сильно ли страшно то что на фото. Очень переживаю. Лечилась антибиотиками, рассасывала все что можно. Ингаляции диоксидом. Ничего не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото ничего страшного и опасного не вижу как и поводов для вашего беспокойства

Да действительно перенесённая вэб инфекция может давать явление постназального затека и подобные симптомы со стороны горла

Лечится вэб инфекция исключительно симптоматически без использования противовирусных препаратов которые не обладает доказанной эффективностью при данной патологии

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как вероятной причины постназального затека в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
А как снять это воспаление в горле? И почему так болит небный язычек? Утром прям горит
Детский ЛОР, ЛОР
Такик симптомы могут быть как на фоне рефлюксной болезни так и на фоне постназального затека поэтому стоит убирать их первопричины

Также обязательно стоит посетить гастроэнтеролога для оценки наличия признаков рефлюксной болезни и назначения специфической терапии

Золотым стандартам диагностики рефлюксной болезни всё-таки является не ЭГДС а внутрипищеводная ph-метрия которая выполняется к сожалению не во всех медицинских учреждениях

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Рефлюкс есть со стороны двенадцатиперстной кишки в желудок. Со стороны желудка в пищевод признаков не выявлено.

Какие у Вас жалобы со стороны горла? По какому поводу делали ФГДС:?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?

Прикрепите фото горла
Клиент
Прикрепила