Рефлюкс эзофагит

Добрый день! Лишнего веса нет, 53 года, есть приливы, с сердцем все нормально. 3 месяца назад появились неприятные ощущения в груди выше желудка. Сделала гастроскопию. Реактивная дуоденопатия, гипер.. эрозивная гастропатия, признаки рефлюкса. 1 месяц пила 1 раз в день омепразол. Потом врач прописал 2 месяца рабепразол 2 раза в день, дюспаталин и мотилиум 2 недели. Диету соблюдаю, сплю на двух подушках, после еды не ложусь, не наклоняюсь. Пропила все, что выписали, ощущения еще есть бывает часа через два после еды (не боль). Неделю еще решала альмагель попить. Не знаю , что дальше , можно ли продолжать, или что-то другое. Можно облепиховое масло? Спасибо.

гастрит с повышенной кислотностью
53 года

Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, там на латышском языке. Пищевой вход в нормальным просветом. Слизистая беловатая, отечная. Линия кардии выше на 1 см. Кардия закрывается. Тонус желудка хороший. Перистальтика сохраняется. Складка симметричная, эластичная. Глотатор средней величины, виден. Корпус слизистой розоватый. слизистая антрального отдела пятнистая. Привратник функционирует. Луковица дуодены без деформации. Низходящий дуодена без особенностей. Сосочек чистый.

Поняла, спасибо.Уточните актуальные жалобы на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, неприятные ощущения в груди, иногда в эпигастрии, чаще выше см на пять. Это не боль.

Если у Вас есть эрозивная гастропатия, то лечение , которое вы получали-некооректно.Надо менять схему

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс .
Если есть эрозии , нужно оценить хеликобактер пилори .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, нет хелико.

Принятый ответ

Рекомендую следующую терапию .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день Перед едой за 15 мин 4 недели .
Далее контроль фгдс .

Здравствуйте.
до фгдс прием препаратов был каких-то?

cейчас какие жалобы?
/улучшения на лечении вообще никакого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, до был омепразол 1 месяц 1 таб. Сейчас неприятные ощущения в груди иногда в эпигастрии, но чаще выше см на 5. Не так, чтобы боль. Бывает, чаще часа через два после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, улучшения были где-то через месяц, вернулось гораздо слабее.

по заключению фгдс рефлюкс гастрит. эритематозная гастропатия.

второй лист-это гистология c этого же фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, да, бипсию брали.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

лечение гэрб более длительное от 12 недель и более.

возможен такой вариант лечения.
1) нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды-2 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-прокинетик
3)альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели(не принимать пищу и не пить 2-3 часа)-востанавливает слизистую в пищеводе)
4)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.(восстановление слизистой)

дообследование
Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

при сохранении жалоб обследоваться на хеликобактер.-дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер через 1 месяц после окончания приема препаратов.

нет ли вздутия живота и проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, спасибо, есть проблемы со стулом, вздутия нет, но по большому раз в два дня, или в три, геморой.

Принятый ответ

по кишечнику обследование
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп.

для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенци)

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реактивная гастропатия = гастрит другими словами.
И по жалобам несостоятельность кардии.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Проявляется изжогой, отрыжкой , неприятными загрудинными болями и тд.

ГЭРБ- диагноз клинический, основанный, в первую очередь, на жалобах пациента, а они у вас есть: отрыжка воздухом и дискомфорт в желудке.

Регургитация желчи (рефлюкс) может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки ( что у Вас и есть) , функциональные заболевания, синдром раздраженного кишечника по гипомоторному или смешанному типу.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак, срок приема 4 недели.
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед/Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.

Желаю Вам выздоровления!