Плохие анализы на микроскопию, боль во время секса

Последний месяц - полтора заметила, что присутствует боль во время секса, недели 2-3 назад появились какие - то выделения с неприятным запахом. Всё собиралась к врачу. И вот нужно было сдавать анализы для санаторно - курортной карты и соответственно сдавать мазки на флору и тд. По результатам анализов - повышены лейкоциты и есть грибы рода Candida. Насколько опасно данное состояние, первый раз у меня такое. Анализы на ВИЧ / гепатит сдавала последний раз в 2020 году. Половой жизнью начала жить в 2022 . Муж единственный половой партнёр за всю жизнь. У нас не было незащищённого полового акта никогда. К тому же он сдавал анализы сам на ИПП недели 2-3 назад и у него всё чисто. 7 числа мы уезжаем в санаторий. Финансово пока нет возможности сдать анализы на ИПП. И есть ли в этом необходимость в моём случае? Я очень переживаю. Только в следующем месяце смогу сдать их. Какое лечение мне сейчас можно принимать? Результаты цитологии пока не пришли. И можно ли будет заниматься сексом, когда мы будем в санатории в презервативе?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего зуд из-за кандиды. Примите однократно флуканазол 150мг повторите на 4-7-9 день. Золоин однократно во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет Шихамовна, а по результатам анализов очень плохие они? Это может быть признаком ИПП? Очень переживаю

Нет это не признак иппп, вам написала что это. Начните лечение и все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно.
Для мужчин кандида не опасна.
Это признаки кандидоза.
Обычно, назначают лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
Или
Св. Флюковаг / Залаин однократно
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае Вам стоит пройти курс лечения комплексными свечами:
Максимом комплекс по 1 свече во влагалище на ночь,в течении 8 дней.
Либо метромикон -нео или нео-пенонтран по 1 свече 2 раза в день ,7 дней.
После пройти курс лактобактерий ,на выбор,но учитывая наличие Кандиды лучше предпочесть пероральные формы.
Половая жизнь в презервативе возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если супруг сдавал анализы на ИППП, и все чисто, а также он ваш единственный половой партнер, плюс все половые акты были защищенные, то сдавать на ИППП вам не обязательно. Все симптомы, что вы описываете связаны с вульвовагинальным кандидозом (молочницей). Грибы рода Candida являются жителями влагалища (условно-патогенными), но при определенных условиях проявляют себя как патогены, но только для ВАС. ОНи не передаются половым путем. Если у супруга никаких жалоб нет, то лечение ему не показано. А вам рекомендую свечи Ливарол по 1 свече во влагалище в течение 10ти дней. Половую жизнь вести с презервативом можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, половой жизнью жить можно в презервативе на время лечения