Консультация уролога /

Видно ли уретрит на Узи? — вопрос №1838332

Добрый день! Уже около 2 недель есть неприятные ощущения в области лобка, начинались с покалываний, сейчас - как будто просто тяжесть. Было незначительное жжение после мочеиспускания. Подозревала начало цистита и выпила монурал, а так же принимаю канефрон+обильное питье. Не смотря на это боли усиливались. Накануне был сильный стресс. После достижения спокойного состояния боль ушла, практически мгновенно... Мочу не сдавала пока, сделала УЗИ - врач сказала, что все идеально и мочу сдавать не надо, проблема в другом. Заниматься сексом больно, боль во время секса распространялась еще в область ануса (или нижнего отдела кишечника, не знаю как правильно назвать). Анализы на ИППП отрицательные, единственное уреаплазмы spp. немного - 10 в 4.5 степени. Записалась к терапевту, потому что пока не понимаю, к кому обращаться, чья это квалификация. Пожалуйста, подскажите, симптомы какого заболевания могут так проявляться? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый день, вам необходимо обратиться к урогинекологу ( или гинекологу, но который занимается тазовым дном. Ваш анамнез и симптомы похожи на развитие миофасциального синдрома, диспереуния, вульводиния. ( никакие антибиотики принимать не нужно).
Необходимо пересдать ОАМ, бак.посев ( для точного исключения инфекционной проблемы ).
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. я веду малоподвижный образ жизни, удаленная работа, могу днями лежать в постели... Это же может так же быть причиной миофасциального синдрома? Если это так, то изменение режима может положительно сказаться на самочувствии в этой области?

Уролог
да, но для того чтобы подключить упражнения, направленные на реабилитацию мышц тазового дна, этот диагноз нужно подтвердить, иначе может быть еще хуже после таких тренировок))
Не факт, что у вас вообще есть проблемы с этими мышцами, но как предположение, раз уже давно не можете избавиться от дискомфорта.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если общий анализ мочи в норме, то воспаления в мочевыводящих путях нет. Симптомы похожи на неврологические, дополнительно консультация невролога.
Учитывая обнаружение уреаплазмы в комплексе, необходимо сдать на отдельные виды ПЦР методом - уреалитикум и парвум. Если обнаружена уреалитикум, то пролечиться. Партнёру также провериться на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, мне кажется это было от дикого страха перед ПА, у меня давно не было секса. Я проверюсь, но я думаю и кажется у меня сильный нервный спазм... симптомы все свалились ближе к дате встречи
Андролог, Уролог
Добрый день. Алгоритм при подозрении обострения мочевой инфекции, цистита (изолированный уретрит без цистита достаточно редкое проявление, чаще они вместе!).
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору (по поводу Уреаплазмы, нужно разбираться, а вдруг это Уреаплазма уреалитикум, требующая лечения)
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Не понимаю, почему тогда в анализе уреаплазму берут spp. если одна требует лечения, а другая нет...
Андролог, Уролог
Тактика диагностики и лечени уреплазмоза до сих пор дискутабелна. Я - сторонник "тактики лечения " при наличии у.уреалитикум при наличии маломальских симптомов.